Как получить помощь для 101-летней ВОВ с переломом?

• г. Краснодар
Здравствуйте моя ВОВ ей 101 год, в апреле поломала седаличную кость и теперь она прикована к постеле за ней нужен постоянный уход, памперсы, кровать для лежачих больных и многое другое. У неё пенсия 30000 р,я за ней ухаживаю, нам этих денег не хватает. Я попросил чтобы нам дали направление на МСЭ, чтобы получить группу и получать памперсы и лекарства. Уже прошло больше трёх месяцев а они не дают не направление не отказ, затягивают время, я понимаю что они хотят денег но у нас их нет. Мы с города Тихорецка, я звонил уже и на горячую линию, после звонка они начинают вроде что-то делать, приезжает врач смотрит бабулю и говорит что хорошо врач выйдет с отпуска вам позвонят, а в итоге не кто не звонит, пока сам не пойдешь, а они говорят мы забыли. То врача ждём на дом полтора месяца, хотя мы живём в 200 метрах от поликлиники. Еще они меня отговаривали и говорили зачем оно вам надо, что вам пенсии не хватает, вот так у нас относятся ВОВ.
Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации действия поликлиники действительно неправомерны. Врач, наблюдающий вашу бабушку, обязан был оформить направление на медико-социальную экспертизу, как только стало ясно, что она после перелома утратила способность к самообслуживанию и нуждается в постоянном уходе. Это не зависит от её возраста и от того, получает ли она пенсию — направление выдается не по желанию врача, а при наличии медицинских показаний. Отказывать или умышленно затягивать этот процесс врачи не имеют права. Кроме того, бабушка как участник Великая Отечественная война имеет особый статус и дополнительные льготы, а значит, на неё должны были обратить повышенное внимание.

Если поликлиника больше трёх месяцев не дает ни направления, ни письменного отказа, это является нарушением, так как по закону решение о направлении на Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) принимается в течение трёх рабочих дней после обращения. При этом вы имеете право подать заявление напрямую в МСЭ, минуя поликлинику, если та бездействует. Для этого достаточно составить письменное заявление, приложить копии имеющихся медицинских документов и справку от лечащего врача о состоянии бабушки. Если у вас есть результаты обследований и заключения врачей, их тоже можно приложить.

Параллельно можно подать письменную жалобу главному врачу поликлиники, в которой указать, что направление не выдается уже несколько месяцев, несмотря на тяжёлое состояние бабушки, и потребовать оформить его в установленный срок. Обязательно нужно зарегистрировать жалобу в канцелярии и оставить копию с отметкой о принятии. Если после этого реакции не будет, можно пожаловаться в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения Российской Федерации, указав, что сотрудники поликлиники нарушают ваши права и бездействуют. Такие жалобы обычно заставляют руководство реагировать, потому что они проверяются надзорными органами.

Когда инвалидность будет установлена, ваша бабушка получит право на обеспечение средствами реабилитации, включая противопролежневый матрас, кровать, памперсы и бесплатные лекарства, а вы сможете оформить компенсационную выплату по уходу через Пенсионный фонд России. Пока же самое главное — добиться направления на МСЭ, и закон на вашей стороне: медицинская организация обязана это сделать и не имеет права отговаривать вас или требовать деньги.