Как открыть ИП недееспособному лицу

• г. Санкт-Петербург
Как открыть ИП несовершеннолетнему лицу 15 лет? Хотел бы получить развёрнутый ответ с этапами действий, так как в интернете по этому вопросу мало информации.
Ответы на вопрос (5):

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

1. Получаете согласие родителей и открываете ИП - можно через личный кабинет Госуслуг это сделать

2. Или ждать 16 лет - в судебном порядке признавать себя эмансипированным и тогда открыть ИП

Условия для регистрации ИП несовершеннолетним с 14 лет:

Несовершеннолетний в возрасте от 14 лет может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя при условии предоставления одного из следующих документов:

Нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности.

Копия свидетельства о заключении брака.

Копия решения органа опеки и попечительства об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Копия решения суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

Процедура регистрации:

Процедура регистрации ИП для несовершеннолетнего осуществляется в общем порядке, как и для совершеннолетних граждан. Необходимо подать заявление в регистрирующий орган (Федеральную налоговую службу) с приложением полного пакета документов, включая один из вышеперечисленных документов, подтверждающих дееспособность или согласие на предпринимательскую деятельность.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную имущественную ответственность по совершенным ими сделкам.

За причиненный ими вред они отвечают в соответствии со статьей 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Родители, усыновители или попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

Федеральная налоговая служба обращает внимание на случаи использования несовершеннолетних в криминальных схемах, что может повлечь уголовную ответственность по статьям 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации для лиц, достигших 16 лет.

Эмансипация:

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть признан полностью дееспособным (эмансипированным) по решению суда или органов опеки и попечительства. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Работа по трудовому договору или занятие предпринимательской деятельностью также могут служить основанием для эмансипации.

Пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подпункт "з" пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Статья 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьи 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Часть 6 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Пункт 2 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 608 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 33 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответ отключен модератором

Получаете согласие родителей и открываете ИП все