Долги по той квартире растут так как я оплачиваю сейчас питание 4 х человек и частично квартиру жены.

• г. Мурманск
Столкнулся с такой ситуацией. В 2020 году проходил процедуру банкротства. На тот момент официально не работал и банкротство проходило в нормальном режиме. В квартире кроме меня прописана дочь. Квартира моя по приватизации в едином владении. В том же 20 20 году я был осужден за ДТП и 18 месяцев провел в колонии поселении. До отбытия наказания платил за комуналку все вовремя. Но как только начал отбывать дочь перестала платить за квартиру. Я не мог контролировать выплаты по квартире из колонии и естественно накопился долг. После освобождения я пытался устроиться на хорошую работу но из за судимости не получалось. В 2023 году я женился и переехал жить к жене. Оставив дочери квартиру, В этом году я выписался из своей квартиры и буду прописываться к жене, хотя по факту уже 2 года живу у нее. Долги по той квартире растут так как я оплачиваю сейчас питание 4 х человек и частично квартиру жены. Перерегистрировать или подарить квартиру на дочь я не могу с ограничением прав по регистрации в связи с гражданским делом о возмещении морального вреда, по дтп. В общем мои права как бы ограничены в рамках закона, и долги помимо морального вреда в 1,5 миллиона вешать на себя еще и долги дочери мне бы не хотелось. Заставить дочь каким то образом платить (или хотя бы начать работать официально) у меня не получается. Я исправно сейчас плачу 50 % своей зарплаты в погашении морального вреда и это еще будет длиться 2-3 года. За это время долг по квартплате может вырасти к той же сумме что я сейчас должен... Что делать не знаю. Вопрос. Если дочь будет проходить процедуру банкротства, по долгам, привлекут ли меня к солидарной ответственности как владельца, несмотря на то что я не живу в той квартире и, что можно предпринять в связи с этим?
Ответы на вопрос (6):

При банкротстве дочери будут списаны только ее долги по ЖКХ; ваша задолженность по ЖКХ останется за вами.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Если дочь пройдет банкротство, то с Вас могут взыскать Ваши долги, так как зарегистрированы в квартире дочери и недавно выписались из нее👆

С Вас долги будут взысканы за период со дня завершения банкротства и до даты выписки из квартиры.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам нужно разделить оплату счетов за квартиру, потому что вы, как собственник будете обязаны оплатить всю накопившуюся задолженность за ЖКУ. Ваша дочь сможет списать задолженность только по своим долгам.

Здравствуйте

вы как собственник обязаны нести все расходы за квартиру.

Дочь если там прописана также.

Уйти никак не получится от этой обязанности, если только снова потом не пройти процедуру банкротства.