Обвинение в клевете за сообщение о порче имущества ребенка в школе

• г. Пермь
Добрый день! Одноклассник нашей дочери в классе на ее глазах испортил ее вещи. Об этом факте мы написали в родительском чате с учителем и директором. К сожалению, других свидетелей, данного события не оказалось, либо они не хотят подтверждать это. Учитель также не стал вмешиваться и открещивается. Сегодня после родительского собрания мать данного ребенка подошла и начала угрожать судом по делу о клевете на ее ребенка. Имеется ли в этом состав преступления? Спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Нужно доказать умысел на распространение заведомо ложной порочащей информации.

Нет, в данном случае нет состава клеветы, поскольку клевета это распространение заведомо ложных сведений. Нет заведомой ложности.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — это заведомо ложные сведения, порочащие честь. Чтобы доказать клевету, нужно показать, что сообщение в родительском чате было написано с умыслом оклеветать. В описанной ситуации такого умысла нет, а сообщение основано на словах ребёнка и наблюдениях.