Дни по уходу за ребёнокм-инвалидом

• г. Челябинск
Добрый день! Всегда брал 4 дня по уходу за ребёнком-инвалидом без проблем. Предоставив в кадры все справки и копию трудовой жены, она официально не работает. Мы в разводе. Пришла новая начальница отдела кадров, и начала требовать не только копию трудовой, но и электронную трудовую с госуслуг. Я доказал, что это не законно. Она начала цепляться к качеству копии трудовой. В итоге возникла перепалка, она заявила мне, что теперь я буду ежемесячно ей в кадры привозить оригинал трудовой жены, для копии. Как на это реагировать? Ведь даже, если учесть, что я обманываю, то ПФР, перед тем как сделать выплаты, со своей стороны проверяет подлинность данных!
Ответы на вопрос (3):

Требование о ежемесячном предоставлении трудовой книжки супруги неправомерно. В случае нарушения трудового законодательства необходимо обращаться в трудовую инспекцию.

Согласно письму СФР от 31.07.2024 №19-02/98567л, если у одного из родителей отсутствует информация о втором, работник должен проинформировать об этом работодателя. Для этого нужно указать эту информацию в заявлении на предоставление дней по уходу и приложить копии подтверждающих документов (например, свидетельства о разводе). При этом ответственность за достоверность сведений лежит на работнике