Отказная от ребенка чем это грозит

• г. Уфа
Добрый день! Мой сын хочет написать отказную от ребенка. Он признал отцовство хотя ребенок не является его кровным ребенком. Сейчас ребенок проживает с бабушкой которая хочет оформить ребенка к себе в приемную семью. Как лучше поступить оформить отказную или сдать ДНКа тест и через суд признать что он не биологический отец ребенка Чтобы бабушка смогла оформить ребенка как приемная семья
Ответы на вопрос (9):

Мама лишена родительских прав

Никакие "ДНК-тесты" не являются обязательными для ЗАГСа - а именно ЗАГС регулирует вопросы записей об отце ребёнка и внесении изменений в такие записи. Только в суд с иском об оспаривании отцовства - судья назначит экспертизу и на основании заключения вынесет решение, которое будет обязательным для ЗАГСа. Тогда уже юридически отца у ребёнка не будет, а прочие вопросы пусть решает бабушка с органом опеки. Такие дела.

Оформить отказную от ребёнка нельзя, так как в России добровольный отказ от отцовства не предусмотрен законом. Есть процедура оспаривания отцовства, которая возможна только через суд. Для этого нужно подать исковое заявление и предоставить доказательства, подтверждающие отсутствие родства. Один из таких доказательств — результаты ДНК-теста.

Отказ от родительских прав и обязанностей законом не предусмотрен. Требование лица, записанного отцом ребенка в связи с признанием отцовства, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ст 52 СК РФ).

Оформить отказную от ребёнка нельзя, так как в России добровольный отказ от отцовства не предусмотрен.

Прекращение отцовства допускается только через суд — либо в форме лишения родительских прав (если есть серьёзные основания), либо через оспаривание отцовства (если отец считает, что ребёнок ему не родной).

Оспаривание отцовства возможно только в том случае, если суд установит, что на момент внесения записи об отцовстве мужчина не знал, что не является биологическим отцом ребёнка.

Важно учитывать, что оспаривание отцовства невозможно, если на момент записи мужчина знал, что в действительности он не является отцом ребёнка.

он признал отцовство хотя ребенок не является его кровным ребенком.

Резида,

сын знал, что не является отцом ребенка?

Статья 52 Семейного кодекса:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Нет отказа и теперь будет платить алименты до исполнения н/л 18 лет. Даже через суд не оспорит отцовство раз знал, что ребёнок не его, но усыновил.

Отказаться не может. Только в судебном порядке об оспаривании отцовства

Здравствуйте. Ваш сын когда "признавал отцовство", знал что ребёнок не его? В этом случае оспорить своё отцовство в судебном порядке он не сможет, а "написать отказную" тем более, такое вообще не предусмотрено семейным законодательством.