Лишение родительских прав отца

• г. Уфа
Если лишить отца ребенка родительских прав чем ему это может грозить
Ответы на вопрос (7):

Взысканием алиментов в частности.

Резида, лишение родительских прав несёт определённые правовые последствия как для родителей, так и для их несовершеннолетних детей. Они закреплены в ст. 71 СК РФ 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Никому ничем это не грозит кроме отсутствия возможности осуществлять родительские права отцу

Тем, что прав у него не будет, а обязанности останутся! До тех пор, пока кто-нибудь не усыновит ребёнка и не примет эти обязанности на себя!

Отец ,в случае своей нуждаемости и нетрудоспособности, не сможет взыскивать алименты со своего ребенка на свое содержание в будущем. Он не будет иметь права с ним общаться, воспитывать.

А есть основания для лишения, если да, то какие?

Здравствуйте !

Если ребенок проживает с матерью после расторжения брака, то алименты с отца можно взыскать в судебном порядке независимо от того, лишен ли отец через суд родительских прав или не лишен (статьи 80, 81, 83, 70 Семейного кодекса РФ).

Если родителя в судебном порядке лишат родительских прав в отношении ребенка или детей, то он в старости не сможет после этого с взрослых детей взыскать на себя алименты (статья 87 Семейного кодекса РФ).

Всего Вам доброго.