Должна ли быть санитарная зона для ЛПХ с 40 головами скота?

• г. Нальчик
Подскажите пожалуйста, если у соседа (физ.лицо)ЛПХ, коровник, 20-голов КРС, 20- овец и у другого соседа примерно столько же, должна ли быть Санитарная зона если жилые дома рядом в 20 -30 метрах от коровника и загона для животных? Или СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 не касается физ. лиц?
Ответы на вопрос (7):

Да, для ЛПХ с любым количеством скота, в том числе с 40 головами, необходима санитарная зона, так как существуют ветеринарно-санитарные нормы, которые регулируют условия содержания животных.

Эти правила устанавливают требования к площади помещений для скота, а также к расстоянию от построек для животных до жилых домов и соседних участков.

Примерные нормы площади для содержания крупного рогатого скота (КРС):

10 метров — не более пяти голов скота;

20 метров — не более восьми голов;

30 метров — не более десяти голов;

40 метров — не более 15 голов.

Правила содержания крупного рогатого скота регулируются Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. N 622 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации".

Добрый день

Должна быть - 50 метров при наличии голов до 50. СанПин распространяется на юридических и физических лиц. Если расстояния не соблюдаются, то нарушаются ваши права.

Здравствуйте. Обязательно должна быть санитарная зона!

Согласно пункта 7.1.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

санитарно-защитная зона 50 м распространяется на:

хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна,

материальные склады,

хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов;

санитарно-защитная зона 100 м распространяется на:

тепличные и парниковые хозяйства,

склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т,склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции),

мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков,

цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов,

хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов,

склады горюче-смазочных материалов;

санитарно-защитная зона 300 м распространяется на:

свинофермы до 4 тыс. голов,

фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие,

фермы овцеводческие на 5-30 тыс. голов,

фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1млн. бройлеров,

площадки для буртования помета и навоза,

склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т,

обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта),

зверофермы,

гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Это не касается ЛПХ

Всех касается, почему нет.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Нет, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не устанавливает требования к строениям и сооружениям для содержания домашних животных на земельных участках, выделенных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.