Что делать, если виновник ДТП отказывается доплачивать разницу после выплаты по ОСАГО?

• г. Москва
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Виновник получив претензию по ДТП отказывается выплачивать ущерб а это разница между выплатой страховой ( соглашение уже подписано) и независимой экспертизе. Обоснования такие что весь ущерб выплачивает страховая она не причём! Что мне делать подавать в суд на Виновника или страховую которая выплатила сумму и подписано соглашение где я не буду иметь притензий к страховой и проводить независимую экспертизу, ?
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте. Подавать в суд нужно именно на виновника, страховая компания тут уже ни при чем. В силу статьи 1064 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

обращаться в суд к виновнику....соглашение об отсутствии претензий к страховой нежелательно подписывать

Подавать в суд нужно именно на виновника

Так получилось, первый раз столкнулась с этим. Операторы страховой уверили что разница в сроках выплаты, если подписать в течение 5 раб дней, не подписав- 20раб дней. Мне нужно было быстрее сделать авто (( но суммы оказалось не достаточно

Здравствуйте!

Если лимит страховой суммы исчерпан, то за разницу отвечает виновник ДТП.

В пределах страховой суммы надлежащим ответчиком является страховая компания.

Перед предъявлением требований к страховой следует обратиться к финансовому уполномоченному.

К виновнику ДТП можно обращаться напрямую.

Лимит не исчерпан на 53тыс но подписано соглашение со страховой у виновника 75тыс итого 128 тыс. Как я могу востребовать со страховой когда я согласилась не зная о будущих расходах, со страховой, они просто откажут . И что получается?

Идти с иском в суд.

В конце весны юрист программы "Первая передача" на канале НТВ хвастался, что получил кассационное решение мособлсуда, которое изменит практику удовлетворения таких исков. Теперь виновник будет возмещать ущерб только свыше максимальной выплаты ОСАГО 400 т.р.

Кто подсказал Вам подписать соглашение и затем обращаться к экспертизе, пусть и планирует дальнейшие действия.

Страховая

Палыч я смотрю для вас программа НТВ смысл всей жизни и находите ответы на все вопросы)

Здравствуйте. В суд подать, это не проблема.

Вопрос в следующем я могу с виновника требовать всю сумму а это разница по выплате страховой и независимой экспертизе? 53тыс осталось до лимита 400тыс - подписано соглашение о выплате со страховой. Я должна всю сумму тогда требовать с виновника? Мнение у некоторых другое , запутались

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы производите оценку ущерба реального ,подаете иск ,суд истребует материалы выплатного дела из СК взыщет разницу

Спасибо большое

Правильная позиция, если до 400т.р.

На страховую подавать, разумеется и на виновника в разнице между с износом и без износа ущерб.

15и 1064 и 1079 ГК РФ -претензию СОБСТВЕННИКУ авто виновника =при неудовлетворении ст 131-132 ГПК РФ иск в суд

Зачем Вы подписали соглашение со страховой? Тем самым Вы лишили себя законной доплаты, так как страховые компании ВСЕГДА недоплачивают потерпевшим. Существует понятие НАДЛЕЖАЩАЯ СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА, т.е. это та сумма, которую ОБЯЗАНА была заплатить Вам страховая компания по закону ОСАГО. Так как Вы согласились на сумму страховой выплаты по соглашению, то теперь виновник при рассмотрении дела в суде вправе просить суд назначить судебную экспертизу, которая рассчитает полную стоимость ремонта без учёта износа, и сумму НАДЛЕЖАЩЕЙ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ, которая однозначно будет больше той суммы, что Вы получили после подписания соглашения со страховой компанией. Суд вычтет из стоимости ремонта сумму надлежащей страховой выплаты, полученную в результате сумму взыщет с виновника. Разницу между надлежащей суммой страховой выплаты, и полученной Вами в реальности суммой страхового возмещения Вам никто не оплатит.

Добрый день, обращайтесь в суд с гражданским иском, подавайте разницу на восстановительны ремонт, оплату экспертизы, гос. пошлину, услуги представителя или адвоката, моральный вред