Для тех, кто в теме про земельные правоотношения. Дом и участок вобщедолевой собственности.

• г. Новосибирск
Истцам на праве долевой собственности в размере 7/10 доли принадлежит дом. Ответчику Атикову принадлежит 3/10 доли этого дома. Ответчик провел в 2019 году межевание участка под домом, изначально предназначенного для эксплуатации дома, находившегося в долевой собственности троих сособственников и Атикова. Передача сельсоветом в собственность 520 кв.м. Атикову без участка всех содольщиков в 1992 году земельного участка ответчику была неправомерна. Так как местоположение границ личного участка Атикова, который являлся частью земельного участка площадью 922 кв.м., изначально предназначенного для эксплуатации находившегося в долевой собственности истцов и Атикова. У истцов с ответчиком Атиковым общедолевая собственность, то и земельный участок перешел по решению суда в 2024 году в общедолевую собственность с истцами-содольщиками. Личный земельный участок ответчика 520 кв.м. проходил под домом, который находится в общей долевой собственности с истцами. Этот личный земельный участок Атикова аннулирован в ЕГРН в 2024 году. По правилам перехода права собственности на строение к нескольким собственникам права на земельный участок перешли истцам и ответчику а размере, которые пропорциональны долям собственности на строение. Таким образом, есть у истцов 7/10 дома - 7/10 и земельного участка. У ответчика 3/10 дома и 3/10 земельного участка. Личный участок ответчика аннулирован в 2024 году аннулирован, а заборы до сих пор стоят. У истцов в пользовании должны быть в пользовании 645 кв.м., у ответчика 275 кв.м. В настоящее время у истцов только 470 кв.м. в пользовании, у ответчика 504 кв.м. Заборы существенно препятствуют мне и моим родственницам пользоваться моими сотками недостающими. Росреестр отказы присылает на мои заявления о том, чтобы ответчику предписали демонтировать забор внутри общедолевого участка. Как без суда урегулировать вопрос? Истцы ломать заборы эти самостоятельно должны?
Ответы на вопрос (4):

Без суда? - никак.

Лучше не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к грамотному юристу и с иском в суд.

Я обращусь. Только не к вам.

У вас идеальные доли, порядок пользования не определен правильно, забор стоит незаконно, иск о сносе по ст.304 ГКРФ и определении порядка пользования, чтобы провести условные границы для нового забора

Благодарю. Мне без суда хочется решить этот вопрос... Спасибо... Доли земельного участка соответствуют долям в доме, да. Так старый участок содольщика аннулирован, а заборы стоят... И делят на неравные части этот образованный участок на части.