Ателье требует оплаты дополнительных услуг

• г. Москва
Добрый день. В ателье относил футболку, чтобы перешили два рукава, обговаривали устно, что если один рукав не подойдет то рукав оставим как есть, второй перешиваем. На товарном чеке записали замену обоих рукавов без подробностей. Подбор ткани длился более двух недель, пригласили на одобрение ткани - для одного меня устроило, для второго я начал сомневаться. На следующий день позвонил в ателье и сообщил, что второй рукав хочу оставить как есть, сотрудник ателье сообщил, что рукава еще не начали делать и передаст мастеру. Через два дня мне позвонили и сообщили, что рукава распорили и надо платить за оба рукава, я отказался, так как посредством звонка в ателье просил не трогать второй рукав. С меня все равно требуют оплату обоих рукавов, ссылаясь теперь на то, что рукава распорили до моего звонка и ткань была куплена для второго рукава. Как правильно составить досудебную претензию, и есть ли смысл, вдруг я не прав?
Ответы на вопрос (12):

Вы праве отказаться от услуг и ничего дополнительно не платить.

Претензию в простой форме либо через юриста.

Здравствуйте. Для составления подробной и мотивированной нормами законодательства РФ претензии напишите на этом сайте юристу в личное сообщение. Вы ничего не обязаны доплачивать, так как вы не давали своего согласия изначально на эту дополнительную работу. По сути ателье в одностороннем порядке изменило стоимость, а это запрещено законом, вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

В каких случаях допускается односторонний отказ от исполнения обязательств

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ответ отключен модератором

Вы правы. Ссылайтесь на Закон РФ о защите прав потребителей.

Вам нужно написать претензию в простой форме либо через юриста.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от второго рукава и оплатить только документально подтверждённые фактические расходы исполнителя; взимать оплату за несогласованные работы недопустимо.

Вам нужно потребовать расчёт и копии чеков на ткань/работы по второму рукаву; заявить оплату за первый рукав и лишь подтверждённые расходы по второму; при неисполнении — жалоба в Роспотребнадзор (если исполнитель ИП или юрлицо) и иск

Нет смысла, поскольку основные условия договора Вы не зафиксировали.

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

Так как

На товарном чеке записали замену обоих рукавов без подробностей.
- за это вы платите . Если вы не согласны -В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

А стоит оно того или нет - вам решать

О какой сумме идёт речь?

Ничего не платите, пусть в суде докажут что вы заказали ремонт двух рукавов.

не правы, есть товарный чек, где указано на работы.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.