Если подписать кредит, будет ли нарушение с моей стороны?

• г. Челябинск
Скажите пожалуйста. Процедура завершена! При подаче на кредит отсутствует графа о прохождение банкротства. Если подписать кредит, будет ли нарушение с моей стороны?
Ответы на вопрос (13):

Да, будет нарушением. Вы должны в письменной форме известить кредитора о прохождении процедуры банкротства.

Если вы подаете заявку на кредит после завершения процедуры банкротства и не указываете свой статус банкрота, это может повлечь юридические последствия. Согласно законодательству Российской Федерации, после завершения банкротства у вас есть обязанность сообщить о своем банкротстве при подаче заявки на кредит. Скрытие этой информации может рассматриваться как обман кредитора.

(Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Извините!а они кредит историю не проверяют чтоли?там все в открытом доступе.

Вот именно. Тем более вы берете кредит не с целью его не платить, поэтому тем более ответственность исключена!

Вика, не будет никакого нарушения, так как в том, что в анкете нет графы о том, что вы банкрот, вашей вины нет. А нет вины - не может быть и ответственности. Основание закона - Гражданский кодекс РФ. Переживать вообще не о чем. Желаю вам удачи!

Здравствуйте ! Да, с точки зрения закона неуказание факта банкротства при заключении кредитного договора может быть нарушением.

Согласно статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ, заёмщик-банкрот обязан уведомлять кредиторов о своём статусе. Неуказание этого факта может служить основанием для признания кредитного договора недействительным сделкой.

Кроме того, наличие банкротства в кредитной истории может негативно повлиять на решение банка о выдаче кредита. Заёмщики-банкроты считаются высокорисковыми, особенно в первые 2–3 года после завершения процедуры банкротства.

А через три года что меняется!люди и за пол года становятся обеспеченными

Нет, не будет нарушением. И никакого статуса банкрота вопреки ответами неспециалистов не существует. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, неуказание факта банкротства при заключении договора кредита может быть расценено как нарушение.

Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ и п. 99 Постановления №25, неуказание гражданином на факт своего банкротства при заключении договора кредита (займа) может служить основанием для признания его судом недействительной сделкой.