Описание ситуации с земельным участком и объектами недвижимости

• г. Саранск
Объекты и право собственности: В собственности находится земельный участок для ведения ЛПХ на землях сельского поселения с расположенными на нем жилым домом, садом и огородом. Право на имущество перешло по наследству от родителей. Доли в праве общей долевой собственности распределены следующим образом: Мне принадлежит 1/4 доли. Одному из племянников (сыну родного брата) принадлежит 1/4 доли. Другому племяннику (сыну родной сестры) принадлежит 1/2 доли. Межевание земельного участка не проводилось, соглашение о порядке пользования землей между собственниками заключено не было. Сложившаяся проблема: Собственник, владеющий 1/2 доли (племянник), самовольно заблокировал единственный подъезд к огородной части участка. Он вкопал в землю старые автомобильные колеса, полностью перегородив проезд между жилым домом и сараем (сараем, которым он пользуется). Предпосылки и мотивация: Данным проездом исторически пользовались все собственники для доступа к огороду. Я активно использую свою часть земли для выращивания картофеля, ягоды, фрукты. Другие наследники свою долю не обрабатывают: один из них (с 1/4 доли) годами не появляется, а второй (с 1/2) лишь изредка приезжает для покоса травы на своей заброшенной части. Мотивацией для блокировки проезда, по всей видимости, послужило нежелание указанного собственника, чтобы другие пользовались проездом, который пересекает участок земли, формально принадлежащий ему на праве долевой собственности, но фактически заброшенный и не используемый по назначению. Последствия: Данными действиями созданы препятствия в осуществлении моих законных прав собственника: исключена возможность подъезда трактора для вспашки огорода и автомобиля для вывоза урожая. Постановка вопроса: Ругаться и спорить ни с кем не хочу, не хочу что-то доказывать и объяснять. Каким образом можно устранить препятствия проезда, чтобы не тратить нервы, как действовать и какова ориентировочная сумма расходов если потребуется обращение в суд? Каков процент положительного решения по иску?
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

скандал, крик - визг на всё село, оно мне надо?

Ответ отключен модератором

Это у всех так, за большие деньги и через 5 лет? Есть примеры? Или это всего лишь ваши мысли?

Ответ отключен модератором

По описанному — иск об определении порядка пользования не обязательно будет по предложенному Вами варианту, но будет учтен интерес всех сособственников по пользованию землей и доступом. С правовой стороны — всё будет именно в указанных границах, если будете судиться до конца.

Суть вопроса заключается не в оспаривании исторически сложившегося порядка пользования и не в отстаивании личных интересов. Речь идет о необходимости разблокировки единственного подъезда к земельному участку. Это критически важно не только для его обработки, но и для обеспечения возможности проезда спецтранспорта, например, пожарных.

Кроме того, установленные заграждения из покрышек являются прямым нарушением экологического законодательства (КоАП РФ, Статья 8.2.1 - загрязнение окружающей среды). Мне оно надо там, там вся моя картошка отравится.

Учитывая, что собственность является долевой, любые решения, включая установку ограждений, должны приниматься по договорённости всех владельцев. Самовольные действия одного из собственников неправомерны. Если следовать такой логике, то я, например, могу запереть дом на замок, вынуждая других заходить через окно.

Какой и чей интерес будет при этом учтён? Интерес другого собственника, чтобы мне отказаться от обработки огорода и, по сути, лишают возможности пользоваться своей долей собственности только потому, что у другого владельца иное мнение и какие-то принципы? Проезд перекрыт, мне фактически запрещают пользоваться своим имуществом по назначению.

Наталья, Ваши рассуждения верны. Да, в силу статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. И соответственно, если соглашение не достигнуто, то спор решается в судебном порядке.

1) если подъезд к участку единственно возможный (именно единственно возможный, а не исторически сложившийся), то можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком (Вашей долей в праве общей собственности на з/у)

2) по общей сумме судебных расходов сложно сориентировать. Минимальные, если всё будете делать самостоятельно: госпошлина (3000 руб.)+ почтовые расходы на отправку копии иска ответчику (~300-400руб.)+ документы из ЕГРН (копия межевого плана, выписка~ 6000руб.) Дополнительно: юридические/нотариальные услуги: исковое заявление (от 5000 руб.)+ участие в судебных заседаниях (от 15000 руб.) + доверенность на представителя (от 2000руб.)

3)

Каков процент положительного решения по иску?
- зависит от обоснованности иска. Грамотно составленный иск+приложение всех необходимых документов=высокая вероятность удовлетворения иска

Иск в суд об устранении препятствий в пользовании, определении порядка пользования ст.304 ГКРФ

Он вкопал в землю старые автомобильные колеса, полностью перегородив проезд между жилым домом и сараем (сараем, которым он пользуется)

можете выкопать колеса.