Когда возникает право должника на предоставление возражений?

• г. Москва
Право должника на представление возражений относительно исполнения судебного приказа возникает с момента получения им копии судебного приказа. Срок для подачи таких возражений составляет десять дней. Т.е.с какого момента начинается право возражений, с момента получения на почте под роспись или не зависит получил ты его или нет? Какова точка отсчета?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Суд должен уведомить вас о вынесении судебного приказа по почте России или через госуслуги. Если Вы уклонитесь от получения, то считается, что Вы получили письмо. С этого момента идет срок.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок отсчитывается со дня получения судебного приказа, либо со дня возврата судебного приказа в связи с истечением срока хранения на почте.

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, копию судебного приказа в адрес должника мировой судья обязан выслать именно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а не на сайте Госуслуг (разъяснение Верховного Суда РФ в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”).

Таким образом, эти 10 дней для обжалования судебного приказа начинаю течь с даты получения должником на почте "судебного" письма с копией судебного приказа или со дня возврата судебного приказа в связи с истечением срока хранения на почте. "Судебное" письмо с копией судебного приказа хранится на почте только 7 дней.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения ГПК РПФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24748230 будет для Вас полезным.

с момента получения-при не получении с даты прихода от суда на почту

У вас есть 10 дней для отмены судебного приказа. Суд должен письмо вам отправить с копией решения суда.

Добрый день!

С даты получения на руки/ Госуслуги у должника есть право на отмену приказа в течении 10 рабочих дней!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Игорь!

Ответ на Ваш вопрос содержится, в частности, в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", где указано, что:

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

Здравствуйте!

Суд должен уведомить вас о вынесении судебного приказа.