Банк отказывается сохранять прожиточный минимум.

• г. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая. Подал заявление о сохранении прожиточного минимума приставу. Он удовлетворил мое ходатайство и прислал постановление через "Госуслуги" заверенное цифровой подписью. "Озон Банк" отказывается принимать это постановление, т.к. они могут его принять ТОЛЬКО от пристава. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (14):

Отказ «Озон Банка» принимать постановление, присланное через «Госуслуги», неправомерен.

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав направляет в банк постановление на сохранение прожиточного минимума

Александр, в таком случае, просите пристава ФССП направить постановление непосредственно в банк, а также на этот банк обращайтесь с жалобой в Банк России. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

обращайтесь с жалобой в Банк России.

Обращайтесь ЦБ РФ

Обращайтесь с иском о признании отказа незаконным в суд

Да, правомерно. Именно пристав обязан направить постановление в банк

а как же Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) Об исполнительном производстве, Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями, пункт 6?

Пишите жалобу в Центральный Банк