Можно мне будет получать декретные на почте России, не уведомляя финансового управляющего?

• г. Курск
Здравствуйте. На данный момент проходит реализация имущества. Через 1,5 недели уходить в декрет. Можно мне будет получать декретные на почте России, не уведомляя финансового управляющего? И что делать если он не выходит на связь, раннее задавала ему этот вопрос?
Ответы на вопрос (4):

Да, можно получать декретные выплаты через «Почту России» без уведомления финансового управляющего, так как, согласно законодательству, пособия не подлежат включению в конкурсную массу. Для этого нужно написать заявление.

А заявление в обязательном порядке пишется?

Добрый вечер!

Получать декретные наличными на Почте России можно, при реализации имущества Ваше право на декретные не прекращается.

Однако, лучше уведомить финансового управляющего, чтобы исключить конфликт при движении средств.

Если ФУ не выходит на связь - свяжитесь с арбитражным судом, который ведёт дело о банкротстве, и сообщите о бездействии управляющего.

Правовые основания:

- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Да, пособие по беременности и родам (декретные) является защищенным от удержаний доходом и не включается в конкурсную массу, поэтому вы можете получать его в полном размере через Почту России, не уведомляя финансового управляющего, если вы работаете официально и получили выплату. Если финансовый управляющий не выходит на связь, необходимо уведомить его о получении пособия через официальные каналы связи (почта, электронная почта), запросить справку о назначении пособия в СФР и направить копии документов финансовому управляющему, а также письменно обратиться в суд, рассматривающий ваше дело, с просьбой о разъяснении ситуации.