Могу ли я получить выплату при увольнении с ВИЧ и Гепатитом С?

• г. Самара
Добрый день. Получил на руки ЦВВК с красной печатью по категории В ограниченно годен к военной службе по социально значимому заболеванию ВИЧ и Гепатит С, но в ЦВВК нечего не написано военная травма или общее заболевание, просто три красных печати и всё ! Я могу рассчитывать на единовременную выплату при увольнении с ВС РФ?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Единовременная выплата при увольнении полагается только если заболевание признано военной травмой или заболеванием, полученным в период службы и связанным с выполнением обязанностей. Если в ЦВВК не указано «военная травма» и стоит просто категория «В» по общему заболеванию (ВИЧ, гепатит), то право на такую выплату, как правило, не возникает.

Правовые основания:

- ст. 3, 4 ФЗ №306-ФЗ от 07.11.2011,

- п. 2 ст. 10 ФЗ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

- Приказ МО РФ №2700 от 30.12.2011.

Единовременная выплата при увольнении полагается только если заболевание признано военной травмой или заболеванием, полученным в период службы и связанным с выполнением обязанностей.

Так я заключил контракт 19.03.2025 полностью здоровый и всё время находился при исполнении обязанностей до момента как получил ранение и был отправлен в Москву в центральный госпиталь Им Бурденко и там было выявлено заболевание ВИЧ и ГЕПАТИТ С, но в ЦВВК просто стоят печати ограниченно годен к военной службе по социально значемому заболеваний и категория В