Как вернуть деньги за непоставленный автомобиль с военнослужащего?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Меня обманул военнослужащий, пообещав пригнать авто из Кореи, денежные средства перевёл ему за всю стоимость. Договор не заключал. Выписки по счетам есть. Подскажите какие исходы могут быть? Могу ли я расчитывать на возврат денежных средств по закону?
Ответы на вопрос (7):

Можете вернуть денежные средства как неосновательное обогащение. в суд с соответствующим исковым заявлением

Здравствуйте. У вас есть полное право вернуть в судебном порядке денежные средства как неосновательное обогащение. По этой статье закона:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По закону нужно питать заявление в полицию о привлечении его глаголовной ответственности по статье 159 УК РФ после возбуждения уголовного дела или проведения разбирательства подать исков ое заявления в суд взыскания денежных средств

Иск в суд о неосновательном обогащении

Обратитесь в военный следственный отдел по факту мошенничества или иск в суд о взыскании средств.

Здравствуйте. В полицию нужно обращаться. Или сразу в суд.

Здравствуйте, Василий Геннадиевич! Предлагаю следующие действия: 1) обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях, приложив копии выписок по счетам; 2) подать иск в суд относительно неосновательного обогащения.