Законно ли воспитателям обедать без выхода из группы?

• г. Москва
Воспитатель детского сада. У нас нет времени для обеда, где мы могли бы уйти из групппы в рабочее время и пообедать. Нам говорят, что обед есть, но без выхода из группы т.е с детьми. Смотрите за детьми и обедайте. Провомерно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Нет, это неправомерно. Согласно трудовому законодательству РФ, сотрудники имеют право на перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут в течение рабочего дня. Обеденный перерыв предназначен именно для отдыха сотрудника, а не для совмещения с выполнением трудовых обязанностей

Добрый день , согласно статье 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

Здравствуйте!

По закону должен быть перерыв, когда можно уйти с рабочего места; лишать его без оснований нельзя.

Если из‑за присмотра отлучиться нельзя, законно есть в группе в рабочее время, но это надо закрепить в локальных актах; иначе отсутствие перерыва — нарушение.

Тут все просто. Поскольку обеденный перерыв не включается в рабоче время, то присутствовать на рабочем месте вы не обязаны. если не кому быть с детьми, то обязаны организовать скользящий график обеденного перерыва