Самозанятый и дары леса

• г. Сан-Франциско
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, что говорит закон РФ относительно статуса самозанятого и сбора ягод. Хочу заняться сбором и продажей предприятию по их переработки ягод и хочу оформить самозанятость, но где-то пишут что нельзя, где пишут надо ИП и так далее... Объясните пожалуйста глупой дамочке🥲 Что вот мне нужно сделать, чтобы я могла заработать, задекларировать это как-то перед налоговой, сдать налог какой-то и вопросов ко мне не было. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Самозанятому продавать можно только продукты собственной переработки

Добрый день!

Вы можете заниматься сбором и продажей ягод, оформив самозанятость (налог на профессиональный доход – НПД). Закон не запрещает самозанятым продавать продукцию собственного производства, к которой относятся и ягоды, собранные вами (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При регистрации вы можете указать, что занимаетесь сбором и продажей ягод. Хотя закон не требует обязательного указания вида деятельности, это может быть полезно для вас.

При продаже ягод предприятию по переработке вы должны:

Выдать покупателю чек из приложения "Мой налог". Чек формируется в момент получения оплаты или не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. Чек может быть передан в электронной форме или на бумажном носителе (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Указать в чеке вид деятельности – "Продажа ягод собственного сбора" или аналогичный.

Уплата налога: Вы будете уплачивать налог с полученного дохода:

4% – если доход получен от физических лиц.

6% – если доход получен от юридических лиц и ИП.Налог уплачивается ежемесячно до 28-го числа месяца, следующего за отчетным.

Самозанятые не вправе заниматься перепродажей товаров, за исключением продажи имущества, использовавшегося для личных нужд (п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Поскольку вы будете продавать ягоды собственного сбора, это не является перепродажей.

Наемные работники: Самозанятые не вправе привлекать к своей деятельности наемных работников по трудовым договорам (п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Если вам понадобится помощь, например, с транспортировкой, вы можете привлекать родственников, но это не должно оформляться как трудовые отношения.

Если ваш годовой доход превысит 2,4 миллиона рублей, вы утратите право на применение режима НПД. В таком случае вам придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать другой налоговый режим.

Относительно нормативной базы, то она в кратце ниже

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

Статья 2, часть 6 (право заниматься определенными видами деятельности без регистрации ИП).

Статья 4, часть 2, пункты 2 и 4 (ограничения на перепродажу товаров и привлечение наемных работников).

Статья 14 (обязанность формировать и передавать чек).

Статья 217, пункт 15 Налогового кодекса Российской Федерации (освобождение от НДФЛ доходов от сбора и продажи дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов).

Нижайший вам поклон, всё доходчиво и понятно, спасибо! Теперь мне более менее стало ясно, а то в интернете информации не так много и не понятно устарела она или нет 🤗

Интересный вы задали вопрос.

Я слышала, что собирать можно только для собственных нужд. И то смотря в каких местах, есть природоохранные места.

Есть интересная статейка на этот счет amulex.ru

Ранее ФНС публиковала запись о том, что такую деятельность необходимо легализовать, это либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Чат-бот на сайте ФНС ответил, что такой доход, освобождается от НДФЛ. Можете самостоятельно задать вопрос на сайте ФНС, так будет даже лучше https://www.nalog.gov.ru/rn77

Прикреплённые файлы:

А ой, спасибо) Даже не знала что чат бот нормально ответить может, я как-то обращалась, он по существу вопроса вообще не ответил. Благодарю 😊