Сдача долей в аренду без согласия собственника земли невозможна.

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. В доме 52% доли мужчины и земля полностью вся на нём. Бывшей жене и двоим несовершеннолетним детям принадлежит 48% дома без земли. Может ли она сдать свои доли в аренду, угрожает, что заселит цыганей, и могут ли они там жить, если фактически земли у них нет?
Ответы на вопрос (5):

– Бывшая жена не может сдать долю дома с правом пользования участком, которого у неё нет.

– Для законного вселения арендатор должен либо получить согласие собственника земли и оформить сервитут, либо владеть долей участка.

– Самовольное вселение на участок без правовых оснований будет пресекаться в судебном порядке и при содействии полиции.

А он имеет право с кем-то там жить без чьего-то согласия?

собственник 52% дома и 100% земли вправе жить на участке и в доме без чьего-либо согласия, но при этом должен уважать права сособственников их доли в доме.

Право владения и пользования землёй

– Земельный участок принадлежит ему единолично, поэтому он свободно распоряжается землёй: жить, строить, принимать гостей на всём участке без согласия других собственников дома он вправе (ст. 209, 226 ГК РФ).

Порядок пользования домом в долевой собственности

– Дом находится в долевой собственности: у него 52%, у бывшей жены и детей – 48%.

– Каждый сособственник вправе пользоваться домом и общими помещениями пропорционально своей доле (ст. 245, 250 ГК РФ).

Проживание третьих лиц

– Приглашать кого-либо в дом он может без согласия остальных, но только в пределах своей доли и общих помещений в размере, не препятствующем пользованию дома другими сособственниками.

– Например, он может заселить друзей или арендаторов в помещения, выделенные ему фактически или по соглашению сторон; при этом коридоры, кухня, подъезд и др. общие части должны оставаться доступными для всех.

Ограничения и обязанности

– Он не вправе самовольно занять комнаты, фактически используемые другими сособственниками, или создавать препятствия их нормальному проживанию.

– Если он захочет, например, переделать дом или закрыть общий вход для новых жильцов, такое решение требует согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Практические рекомендации

– Для чёткого разграничения прав и помещений целесообразно заключить между сособственниками соглашение о порядке пользования домом и земельным участком.

– При возникновении споров стороны вправе обратиться в суд с иском о выделе долей в натуре или о порядке пользования общей собственностью (ст. 252–253 ГК РФ).

Таким образом, мужчина-собственник имеет право проживать на всём участке и размещать у себя лиц по своему усмотрению, но обязан обеспечить бывшей жене и детям возможность пользоваться их долей дома и общими помещениями.

Как так получилось что доля дома выделена без участка?

Это решил кассационный суд и также после её попытки это оспорить, данный суд свое решение не изменил. Как в таком случае они могут пользоваться долями, если земля не принадлежит им?