Наследство отца - права на долю от деда и обязанность по долгам - исследование

• г. Рузаевка

После смерти отца из наследства остались только долги и дарственная на имя отца от деда. В какой доле я имею право на наследство деда и обязан ли выплачивать долги отца. Вступать в наследство отца не думаю так как дарственная если я не ошибаюсь отменяется в связи со смертью отца и наследства кроме долгов от отца нет.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения деда отцу недвижимого имущества является правоустанавливающим документом отца на это имущество. После заключения договора дарения дед передал свое право собственности отцу, и поэтому это имущество принадлежит отцу, дед уже к нему никакого отношения не имеет.После его смерти договор не отменяется, отец является собственником данного имущества. Поэтому наследственная масса будет состоять из этой недвижимости и долгов, как Вы выразились. Принимать наследство или нет после смерти отца - это Ваше личное дело.При принятии наследства в виде недвижимости Вы берете на себя и наследство в виде долгов.