Расторжение договора аренды без возврата акта приема-передачи.

• г. Самара
Здравствуйте. Хотел поработать в такси, взять авто в аренду, но передумал работать, договор подписал, акт приема передачи подписал, но к работе не преступил, авто ни разу не брал. Отправил уведомление о расторжении договора. Какие могут быть последствия для меня, если не написал возврат акт-приема передачи автомобиля?
Ответы на вопрос (7):

вашей ситуации связаны с тем, что формально договор аренды считается действующим до момента фактического возврата автомобиля.

Надо читать договор. Что там указано?

Уведомление послали ценным письмом с описью по юридическому адресу арендодателя?

С момента подписания акта приёма-передачи вам будет начисляться арендная плата.

Здравствуйте.

Акт приема-передачи - документ, подтверждающий передачу автомобиля арендодателем арендатору. Фиксирует переход ответственности автомобиля (движимого имущества) от арендодателя арендатору.

Последствия - автомобиль пока в вашей ответственности. Акт на возврат надо подписать.

Дождитесь пока ваше уведомление о расторжении будет рассмотрено, принято решение, тогда будет ясно - надо ли вам подписывать возврат акта приема-передачи или нет.

Рассмотрим вашу ситуацию поэтапно и проанализируем возможные последствия: Анализ ситуации. Заключение договора аренды: Вы подписали договор аренды транспортного средства, следовательно, приняли на себя обязательство арендатора по данному договору. Акт приема-передачи: Акт приема-передачи автомобиля подписан вами, что формально подтверждает передачу транспортного средства в ваше распоряжение. Фактическое неиспользование автомобиля: Несмотря на подписанный акт, автомобиль фактически вами не использовался, что снижает вероятность возникновения претензий со стороны арендодателя. Расторжение договора: Вы направили уведомление о расторжении договора, что является первым шагом в прекращении договорных отношений. Возможные последствия. Финансовая ответственность: Арендодатель может потребовать оплату арендной платы за указанный в договоре период или компенсацию убытков, связанных с несвоевременным возвращением автомобиля. Имущественный ущерб: Поскольку автомобиль не передавался вам физически, оснований для требований имущественного ущерба минимальное количество. Правовые риски: Отсутствие подписанного акта возврата автомобиля может создать трудности в доказывании факта прекращения пользования транспортным средством. Рекомендации. Предоставьте дополнительное уведомление: Сообщите арендодателю дополнительно о факте физического невозвращения автомобиля и попросите внести соответствующую запись в договор или акт приема-передачи. Проверяйте состояние автомобиля: Желательно зафиксировать состояние автомобиля до подписания акта приема-передачи, чтобы исключить обвинения в порче имущества. Используйте свидетелей: Привлеките свидетелей, которые подтвердят факт отсутствия передачи автомобиля в ваше владение. Таким образом, отсутствие подписанного акта возврата автомобиля создает определенные риски, но при грамотном подходе и правильном оформлении документации можно минимизировать негативные последствия.

Последствия вашего отказа от подписания акта приема-передачи автомобиля при расторжении договора аренды зависят от условий договора. Поскольку автомобиль не был передан вам и вы не приступали к работе, возможно, договор еще не вступил в силу в полной мере, и расторжение будет основанием для возврата аванса. Однако, если договор предусматривает, что вы обязаны подписать акт и без этого договор недействителен, то вы можете столкнуться с требованиями арендодателя о возмещении убытков. В любом случае, вы должны внимательно проанализировать условия договора и отправить арендодателю акт возврата в письменном виде.

Если арендодатель только недобросовестный, то может предъявить оплаты за аренду.