Возбуждение уголовного дела за мошенничество из-за невозврата кредита.

• г. Ставрополь
Сегодня мне написал смс следователь, младший лейтенант. Я взяла займ на 5 тыс. Потом были проблемы, я не смогла погасить. Уволилась с работы. Долг уже 11 тыс. Сегодня мне написал смс следователь, младший лейтенант. Потом позвонил, говорит, чтобы я завтра пришла на допрос, т.к на меня написала эта компания заявление на мошенничество. Предложили договориться с организацией, но у меня нет денег оплачивать сразу весь займ. Следователь сказал, чтобы я брала на встречу паспорт и вещи. Пугает, что могут посадить на 2 года
Ответы на вопрос (14):

Ирина, поверьте - это не из полиции вам написали, а коллекторы! Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Вы разговаривали по телефону с коллектором. Не реагируйте на подобные смс и звонки. Желательно пожаловаться на нарушение ст 6 ФЗ 230 в ФССП, ответственность по ст 14.57 КоАП РФ. Также сможете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

это не более чем пугалки коллекторов

Добрый день. Судя по Вашему рассказу - Вы общались или с коллектором или с мошенником, но ни как не со следователем. Рассмотрением заявлений от МФО занимаются участковые (исходя из описанной Вами суммы долга). Они ни в коем случае не пугают, а просят прийти на пункт полиции для опроса и написания письменных пояснений. Кроме того, если Вы действительно получили займ и оплачивали по нему хоть один платеж, то участковый сразу Вам сообщит, что оснований для возбуждения уголовного дела нет - это гражданско-правовые отношения и решение вопроса по взысканию задолженности, это вопрос суда, а не полиции.

Они ни в коем случае не пугают, а просят прийти на пункт полиции для опроса и написания письменных пояснений

Цитата юриста

Мошенничество по ст. 159 УК РФ предполагает обман с целью получения имущества без намерения возвращать. Здесь вы изначально брали деньги законно и планировали вернуть, просто возникли финансовые трудности.

Попросите копию заявления кредитора и материалы проверки когда пойдете на допрос. Не надо бояться. надо акцент ставить на отсутствие умысла на хищение и готовности погасить долг при появлении возможности

что могут посадить на 2 года

Не могут, если вы прекратите общение полностью, вам писал мошенник, но бывает что названивает участковый. Так вот задача полностью лишить его общения, в телефоне есть бесплатная опция принимать звонки только из телефонной книги и плохие люди не смогут вам дозвониться.

Здравствуйте Ирина!

Описанные Вами обстоятельства не являются работой правоохранительных органов. Рекомендую прекратить всю переписку и переговоры с указанными лицами, отказаться от личных встреч и оформления каких-либо документов. Кредиторы, в случае ненадлежащего исполнения заемщиком принятых обязательств, имеют право предъявить письменную претензию заемщику, соответствующий иск в суд в установленном законом порядке.

Одновременно разъясняю, Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки действий указанных Вами лиц на предмет их правомерности. К заявлению необходимо приложить имеющиеся ауди/видео записи, скриншоты переписки.

Дополню: если Вы будете введены в заблуждение и подпишете какой-либо документ (например договор займа), то могут появиться основания у третьих лиц для взыскания с Вас долга в т.ч. в судебном порядке.

Заблокируйте и прекратите вообще общаться с ними зачем вы слушаете извините , эту чушь, Не читайте даже сообщения такие сразу удаляйте А вы начинаете разговор вести а потом беспокоитесь

Вполне возможно это был следователь, если вы при получении кредита, не обманули кредитную организации, никакого уголовного дела не заведут.

Из каждого утюга сейчас трубят,что следователи вызывают на допрос только официальной повесткой ,а не смс или по телефону.

Никуда не ходите

Это коллекторы

Вы разговаривали по телефону с коллектором

пугалки коллекторов все