Подтопил соседей снизу

• г. Москва
У меня потёк полотенцесушитель в период летнего отключения горячей воды, и там то ли пробнл подали воду в систему, то ли что, короче потёк, когда все были на даче. Приехал быстро как смог. Подтопили соседей. У них пострадал натяжной потолок в ванной и немного (пара пятен) гипсокартонный потолок в коридоре. Покраску потолка в коридоре и замену потолка в ванной оплатить согласен. Но хозяйка требует ещё и оплатить демонтаж/монтаж её большой душевой кабины (потому что "это случилось из-за вас" и "может быть её еще и не смогут собрать обратно") т.к. она затрудняет доступ к натяжному потолку. Обязан ли я это делать? И как лучше и правильно поступить в таком случае? Требовать чеки, акты проведенных работ итп.? А если допустим меня не устроит стоимость работ и я на том же авито найду мастера дешевле? Или может проще вызвать оценщика?
Ответы на вопрос (9):

Да, конечно проще вызвать оценщика , чтобы всё было по справедливости .

"Но хозяйка требует ещё и оплатить демонтаж/монтаж её большой душевой кабины (потому что "это случилось из-за вас" и "может быть её еще и не смогут собрать обратно") т.к. она затрудняет доступ к натяжному потолку" - все законно.

По стоимости договаривайтесь, смотрите сами тоже адекватные цены. Дёшево - не значит справедливо и правильно с точки зрения закона. Если сумма, которую она требует адекватная рыночная цена, то лучше оплатить и не доводить до судов.

Сергей,

требования об оплате демонтажа/монтажа душевой кабины обоснованны.

Или может проще вызвать оценщика?
- оценщик это дополнительные расходы (оплата его услуг). К тому же, оценщик включит, наверняка, ещё дополнительные расходы. Например, противогрибковую обработку, вывоз мусора, доставку стройматериалов, процент на непредвиденные расходы, уборку помещения и т.д. Можете обзвонить несколько оценочных компаний и Вам разъяснят, что включается в стоимость восстановительного ремонта после затопления

Лучше - договариваться! Если потерпевшая сторона согласится, что найдёте дешевле - хорошо. Но это её право : соглашаться или нет

Требовать чеки, акты проведенных работ
- имеете полное право, поскольку размер ущерба (стоимость восстановительного ремонта) должна быть обоснованной, то есть документально подтвержденной

И не забудьте оформить расписку! С указанием, что ущерб возмещен полностью и потерпевшая сторона не имеет претензий

Здравствуйте,Сергей!

Желательно провести досудебную оценку.

Есть определённые сложности.

Обращайтесь на сайте в личные сообщения, по телефону, ватсапу.

С уважением

Сергей, оценщики нередко выставляют завышенные суммы. Не факт, что у Вас выйдет дешевле с оценщиком.

Здравствуйте. Проще оценщика вызвать.

Обязаны возместить все убытки.

Как определить их размер, решайте вместе.

Течь полотенцесушителя, не имеющего отсекающих устройств будет являться общедомовым имуществом, ответственность будет нести управляющая компания!

ДА, если потерпевшие согласны, решайте вопрос о компенсации с помощью оценщика