Общедомовое имущество

• г. Москва
Магнитный замок установлен на входную дверь в под'езд, если он был поставлен в 2000 году, решения собрания собственников об установке не было. Установку замка выполняла управляющая компания. Теперь Управляющая компания этот замокотключила, не предупредив собственников. Являются ли данный замок общедомовым имуществом? Действия УК можно расценить как самоуправство?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте ,да, магнитный замок на входной двери подъезда является общедомовым имуществом.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу относится всё, что не относится к отдельной квартире и предназначено для обслуживания более одного помещения в доме.

Действия управляющей компании по отключению замка без предупреждения собственников можно расценить как самоуправство, так как компания, установившая домофон, обязана настроить и сообщить жильцам код набора цифр для открывания входной двери или выдать ключи. В противном случае собственники вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании.

Замок либо входная дверь в подъезде это общедомовое имущество и здесь налицо самоупраство.

Жалобы направьте в прокуратуру и в ГЖИ.

За такие действия могут и лицензии лишить УК.

Жилищный кодекс РФ (статья 36) определяет общее имущество многоквартирного дома как совокупность объектов, используемых собственниками совместно. К нему относятся, в частности, входные двери и другие элементы, отвечающие за безопасность и надлежащее функционирование мест общего пользования.

Является общедомовым имуществом. Можно расценить, как самоуправство.

Обратитесь к обслуживающей компании домофона:

Если на подъезде установлен домофон, они часто могут выполнить работы по замене замка в рамках обслуживания системы.

Что касается действий УК - предъявите досудебную претензию.

А как Вы думаете, даже если не было решения общего собрания собственников, то за чей счёт Управляющая компания установила, в 2000 году, эти домофоны в подъездах?! Ведь не за свой-же счёт?!

Правильно, за Ваш счёт! И потому, эти замки являются общедомовым имуществом и самовольно распоряжаться ими УК не имеет права!

Предполагаю, что поскольку сейчас большинство подъедов в стране "озамочены", ))) а если где-то замки не установлены, то значит жителям и не надо!!! Вот и начинают эти компании, в сговоре с УК, переустанавливать вполне действующее оборудование, а деньги списывать из ремонтного фонда или с жильцов. Бизнес, однако!!!