Расторжение брака и сразу вступить
349₽ VIP

• г. Омск
Здравствуйте подскажите пожалуйста живу с молодым человеком 2 года, он сейчас участник СВО было ранение находился в отпуске, 29.09.25 ему нужно быть уже в части! Вопрос, мы захотели расписаться до отъезда его. Но я еще не разведена с первым браком есть общий ребенок, подали на развод и назначили на 25.09.25, после сказали в ступал в закон через месяц, подскажите можем нет мы 25 числа развестись и тут же подать заявление на брак?
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке. Решение суда о расторжении брака вступит в законную силу через месяц после его вынесения. То есть, если решение суда состоится 25.09.2025г., то получить Свидетельство о расторжении брака и соответственно вступить в новый брак можно с 28.10.2025г. ( с учетом того, что 25.10.2025г. суббота и последний день обжалования 27.10.2025г.) - ч.1 ст.209, ст.321 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Вы никаким образом не сможете зарегистрировать брак 25.09.2025 г. Даже если суд 25.09.2025 вынесет решение, оно еще должно вступить в законную силу. Решение вступит в законную силу через месяц со днясвынесерия судом мотивированного решения. На составление мотивированного решения у суда есть 10 рабочих дней.

Согласно ст 25 СК РФ при расторжении брака в суде брак считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу.

Вступление решения в законную силу будет в начале ноября.

Заключение брака до прекращения предыдущего невозможно.

Здравствуйте Гость_5823270 !

В данном случае, Вы никак пока не сможете зарегистрировать брак, так как при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Кроме того, решение суда о расторжении брака вступит в законную силу через месяц после его вынесения (ст.209 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, так как Вы не разведены с первым браком есть общий ребенок, Вы не можете подать заявление на брак.

Рад был помочь!

Даже не смотря на то,что вступить в брак участники специальной военной операции при желании могут в любой момент( Это право закреплено ст.11 Семейного кодекса.) вы не сможете 25.09.25 подать заявление, так как у вас ещё не будет на руках Свидетельства о расторжении брака.

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 19.3 "Сроки заключения брака и препятствия для его заключения".

Не можете. Вы никакого отношения к участнику СВО, не имеете! Свой развод с мужем и оформляйте. Не припутывайте участника СВО! или не терпится что то отхватить на случай его смерти? не удивлюсь. если и ребёнка повесите на него. так что не спешите. пока с семьёй не разберётесь, ничего не оформите! Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке (действующая редакция)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

После расторжения брака через суд (если есть общий несовершеннолетний ребенок) суд высылает копию решения обеим сторонам

- По закону, развод считается состоявшимся с момента вступления решения суда в законную силуа не просто с день оглашения.

Когда решение вступит в силу?

Решение суда о разводе вступает в законную силу спустя 1 месяц с даты вынесения решения, если никто не подаёт апелляцию (ст. 209, 321 ГПК РФ).

- Только после вступления в силу можно идти в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака и подавать заявление на заключение нового брака.

Можно ли сразу после вынесения решения подать заявление на новый брак?

- Нет, нельзя!

- До получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе (а его дадут только после вступления решения суда в силу — через месяц) подать новое заявление о браке невозможно:

- Система ГАС ЗАГС не даёт создать новую запись о вступлении в брак на человека, который числится в браке, пока нет официального свидетельства о разводе.

Нет, 25 сентября вы никак не сможете подать заявление в орган ЗАГС на регистрацию брака.

У Вас еще решения суда нет.

Как будет, допустим 25.09, ждем еще месяц, когда решение вступит в законную силу.

При расторжении брака в суде брак считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу.

Раньше никак не получится, здесь без вариантов.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 11, 12, 14, 25 СК РФ, ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Здравствуйте

Факт вашего проживания с молодым человеком 2 года, и то, что он сейчас участник СВО и у него было ранение никак не повлияет на ускорение заключения брака с ним, так как должно вступить в силу решение суда о расторжении вашего предыдущего брака. Вы указали, что 29.09.25 ему нужно быть уже в части, однако до этого момента не сможете оформить расторжение. Соответстственно вы не сможете расписаться с ним до его отьезда в воинскую часть. В связи с тем, что вы ещё не разведены и назначили на 25.09.25, вам правильно сказали, что после вступит в законную силу решение суда по вашему разводу через месяц,

Поэтому, по закону вы не можете 25 числа развестись и тут же подать заявление на брак с новым молодым человеком.

См

ст.209, ст.321 ГПК РФ,

ст. 25 СК РФ

нужно согласие органов загса

Здравствуйте, Уважаемый гость!

Юридически и фактически это невозможно - срочно подать заявление.

Дело в том, что если будет решение суда от 25.09.25 о расторжении брака с нынешним супругом, то по закону дается месяц, чтобы истец или ответчик подал жалобу, если вдруг с решением не согласен.

_____

Это срок не сократить, не убрать, это ГПК РФ

______

ТОЛЬКО с 28.10.25 Вы юридически будете сводобны для того, чтобы подать заявление на вступление в новый брак

_______

Основание - статья 25 СК РФ

С уважением.

Чтобы не ждать месяц на вступление в законную силу решения суда о Вашем разводе можно попробовать заключить между разводящимися супругами мировое соглашение. Если суд такое мировое соглашение утвердит своим определением, то оно вступает в силу в тот же день. Для того, чтобы у суда не было оснований для неутверждения мирового соглашения между разводящимися супругами необходимо его составить очень грамотно, обязательно предусмотрев в нем следующие моменты:

- определен тот родитель, с которым ребенок будет жить,

- определен порядок общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя,

- определен порядок и размер выплаты алиментов,

- разделено общее имущество,

- распределены судебных расходы.

Ваш брак будет расторгнут с момента вынесения судом решения по этому поводу, а не с момента получения свидетельств о расторжении брака. В связи с этим у Вас есть право подачи заявления в ЗАГС о заключении брака с новым избранником на следующий день после вынесения судом решения о прекращении брачных отношений. Ваша ситуация подпадает под случай, когда ЗАГС должен зарегистрировать брак в срочном порядке, в связи с обязательствами Вашего нового избранника перед Министерством обороны РФ. Отказать в срочной регистрации брака со стороны работников ЗАГСа Вам не вправе.

Порядок утверждением судом мирового соглашения предусмотрен ст. 153.10 ГПК РФ.

Заключение брака в «срочном» порядке предусмотрено статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Здравствуйте!

Вступить в брак участники специальной военной операции при желании могут в любой момент,в течение 1 дня, в день подачи совместного заявления в ЗАГС.

Это право закреплено статьей 11 Семейного кодекса:РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен даже в день подачи заявления.

Для этого будущим супругам необходимо обратиться в любой отдел службы ЗАГС с соответствующими документами. При себе иметь паспорт, документ, подтверждающий прохождение военной службы, и, если ранее граждане состояли в браке, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти).

Поэтому в вашей ситуации когда вы получите свидетельство о расторжении брака, нужно договориться свашему жениху м командиром части и вам выехать в ближайший к в/части отдел ЗАГС. Такое важное событие вашего жениха должны отпустить.

При желании можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.