Муж пенсионер МВД с 2007 года. В 2022 году получил инвалидность 3 группы. Положена ли ему пенсия по инвалидности?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (7):

Нет, некая доплатв полоржена, уточните по месту

Право на получение пенсии по инвалидности военными пенсионерами закреплено в ст.8 Федерального закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», а также в ст.15 ФЗ № 166-ФЗ «О пенсионном обеспечении по государственном обеспечении». Пенсия по инвалидности назначается независимо от продолжительности службы, если инвалидность наступила в период службы или вследствие служебной травмы или заболевания, подтверждённых соответствующими заключениями МСЭ или военно-врачебной комиссии.

Что касается одновременного получения пенсии по выслуге лет и по инвалидности (так называемой «вторая пенсия»), то здесь действует ряд специальных условий. Федеральный закон разрешает получать две пенсии одновременно — по инвалидности и по выслуге лет, если обе соответствуют основаниям. Например, Вы можете получать военную пенсию и дополнительно страховую по инвалидности (если у Вас есть гражданский стаж и начислены страховые баллы), либо пенсию по инвалидности, если она была получена после окончания службы и связана с этой службой. На практике это значит: по линии Министерства обороны или МВД Вы оформляете пенсию по инвалидности (по военной причине), а по линии Социального фонда России, если есть необходимый гражданский стаж и страховые баллы, — страховую пенсию.

Оформление пенсии начинается с подачи заявления — лично в территориальное подразделение Социального фонда России (СФР, ПФР) .К заявлению необходимо приложить: паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), справку об инвалидности (МСЭ), документы, подтверждающие военную службу и причину инвалидности. Если есть стаж на гражданке, добавьте сведения о нем и трудовую книжку.

Какое заключение медиков об истории инвалидности: получена вследствие военной травмы или как?

Нет, так как он является пенсионером по выслуге лет

Если инвалидность является следствием военной травмы, то пенсионер по выслуге лет по линии МВД РФ, в соответствии с ст.16 Закона РФ №4468-1 от 1993 года имеет право на надбавку к пенсии по выслуге лет, назначаемой так же МВД (пенсионное отделение ЦФО ГУ МВД по СПБ)

Да, как пенсионеру МВД, получившему инвалидность, вашему мужу не назначается отдельная пенсия по инвалидности по линии МВД, так как он уже является получателем пенсии за выслугу лет. Однако он имеет право на дополнительные выплаты и льготы, связанные с инвалидностью.

Положена ему пенсия по инвалидности

Положена доплата (ЕДВ) от органов СФР в соответствии с группой инвалидности