Дисциплинарное взыскание за нарушение должностной инструкции (курение не в перерыв).

• г. Челябинск
Можно ли привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности и, в последующем, уволить (при наличии нескольких замечаний и выговоров), если сотруднику по должностной инструкции запрещено отлучаться с работы с целью покурить? (то есть курить можно лишь во время своего перерыва в специально отведённом для курения месте)
Ответы на вопрос (6):

"Покурить" не является уважительной причиной для оставления рабочего места. Если все правильно оформить, то возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Возможно привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Увольнение только за повторное нарушение.

В моём понимании увольнять следует после вкупе нескольких замечаний и выговоров (3-4 замечания, потом 3-4 выговора, если сотрудник не понимает, а после увольнение, если сотрудник в танке)=)

можно при правильном применении ст 192-193 ТК РФ

Добрый вечер.

Да, уволить возможно, но только при систематическом нарушении и строгом соблюдении процедуры.

2. Действуйте последовательно:

* Первый проступок:: Зафиксируйте, запросите объяснение, объявите замечание.

* Второй проступок: Зафиксируйте, запросите объяснение, объявите выговор (ужесточаем меру).

* Третий и последующие проступки: (при действующем выговоре): Зафиксируйте, запросите объяснение, издайте приказ об увольнении.

3. Ведите скрупулезную документацию. Без актов, докладных записок, приказов о взысканиях и актов об отказе дать объяснение увольнение будет признано незаконным.

4. Соблюдайте сроки. Не пропустите месячный срок для применения взыскания

Возможно привлечение работника к дисциплинарной ответственности.