Нарушение прав потребителя

• г. Ростов-на-Дону
Уважаемый юрист! Прошу вас проконсультировать по поводу размера законных финансовых требований к продавцу в следующей ситуации: 1. Суть нарушения: Товар: Индукционная варочная панель. Хронология нарушений: 16.07.2025 — передача товара (варочная панель Maunfeld CV1594SB2WHA серийный номер 452401200124, приобретенная 25.01.2025) на гарантийный ремонт. 27.08.2025 — письменное согласие от представителя MAUNFELD официальный магазин производителя на OZON на возврат денежных средств или обмен товара после подписания акта о неремонтопригодности из официального сервисного центра 03.09.2025 — попытка узнать информацию о разрешении данной ситуации проигнорирована 05.09.2025 — повторная попытка узнать информацию о разрешении данной ситуации, снова проигнорирована + предупреждение о жалобе в Роспотребнадзор, в случае, если меня снова проигнорируют. 06.09.2025 — уведомила, что в связи с бездействием, мной была направлена официальная жалоба в Роспотребнадзор с регистрационным номером 3105924 16.09.2025 — акт о неремонтопригодности не предоставлен, денежные средства не возвращены. Я написала на официальный сайт продавца и уже через сутки они прислали мне акт о техническом состоянии и «Акт утилизации» от 29.08.2025. Продавец на протяжении всего срока игнорировал мои претензии, а также уведомление о подаче жалобы в Роспотребнадзор. И только после того как я сообщила, что собираюсь идти в суд, мне ответили. Вот какие требования я им выставила: Текущий расчет требований (предварительная оценка): Стоимость товара (на момент требования): 36 490 руб. (ст. 24 ЗоЗПП). Неустойка (пени): 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требования о возврате денег (с 28.08.2025). На момент обращения сегодня (20 дней) — 36 490 руб. × 1% × 20 дней = 7 298 руб. (ст. 23 ЗоЗПП). Компенсация морального вреда: 45 000 руб. (62 дня нарушения прав, отсутствие возможности готовить пищу, стресс) (ст. 15 ЗоЗПП). 16.09.2025 продавец прислал мне акты и сообщение:"Добрый день АСЦ сообщил что акты готовы. Они Вам об этом сообщали? Мне написали что отправили их нам по почте, но к нам они пока не поступили. Мы готовы по сканам провести возврат (во вложении), я сообщу об этом коллегам, с Вами свяжутся" Мои вопросы: Является ли требование о компенсации неустойки в размере 7298 обоснованным и реальным к взысканию? Является ли требование о компенсации морального вреда в размере 45 000 рублей обоснованным и реальным к взысканию через суд в данной ситуации, особенно с учетом незаконной утилизации моего имущества и игнорирования моих требований? Не завышена ли эта сумма? Имели ли право сервисный центр и продавец утилизировать товар без моего согласия? Какие правовые последствия влечет за собой это действие? Какие суммы по вашему опыту обычно присуждают суды в подобных случаях (с учетом длительности нарушения, и игнорирования претензий)? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ.
Ответы на вопрос (11):

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Никакого морального вреда. продавец не возмещает! Только по решению суда! Вам могут вернуть ТОЛЬКО СТОИМОСТЬ ТОВАРА, а всё остальное в суде доказывайте, но сумму морального вреда получите от силы тысячи 2.

Дарья, за подробной консультацией можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

все реально при обоснованном и мотивированном исковом заявлении, тем более от госпошлины вы осовобождены

Здравствуйте. Направьте претензию, это обязательно.

Законом предусмотрено. Вы смогли его обосновать ,но если вы иск подадите и они деньги выплатят и попросят применение норм ст.333 ГК РФ .В неустойке могут совсем отказать, а компенсацию морального - тысячи 3000 .Подавать вы будете в мировой суд(цена иска по ЗоЗПП - до 100 000) .Длиться суд будет 3- 1 год.

товар отдельно и от него пени по 23 Закона

разница в цене -24 Закона

убытки ст 13 Закона

моральный вред ст 15 Закона

штраф ст 13 п 6 Закона

Не удовлетворят добровольно -при суде 98 и 100 ГПК РФ в помощь

Да, ваши требования обоснованы. Начните с претензии, далее суд

Здравствуйте! Моральный вред в размере 45 000 руб. вам не удовлетворят, если только копейки и то вы должны предоставить документы подтверждающие моральные и физические страдания.

Сперва претензию, далее с иском в суд.

можете обратиться к любому юристу