Можно ли написать жалобу на него в прокуратуру или другой орган?

• г. Иркутск
Заказали судебную экспертизу, срок оказания оценки был указан в документе 25 рабочих дней, срок давно прошел, эксперт так и кормит завтраками. Можно ли написать жалобу на него в прокуратуру или другой орган?
Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о нарушении прав и задержке проведения экспертизы.

Алина, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Да, вы можете подать жалобу на судебного эксперта за нарушение сроков проведения экспертизы. Обращаться следует в суд, который назначил экспертизу, а не в прокуратуру, так как это компетенция суда контролировать ход и сроки судебного процесса. Также можно подать частную жалобу или ходатайство о привлечении эксперта к дисциплинарной ответственности.

Добрый день. Если эта судебная экспертиза, необходима уведомить суд и ходатайствовать о замене эксперта, также можно привлечь эксперта и к ответственности.

Алина, можно подать жалобу на действия эксперта, который нарушил сроки проведения экспертизы

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру