Возможно ли отказаться от доли в наследстве в пользу определенного лица по закону?

• г. Красноярск

Уважаемые Госпада Адвокаты и Юристы! Скажите пожалуйста, можно ли отказатся от своей доли в наследстве конкретно в чью то пользу? На пример я хочу отказатся от своей доли квартиры, гаража, вкладов на сберкнижке, в пользу моей мамы? Наследство по закону, без завещания. Наследников трое-я мама и брат. Натариус мне ответил что я могу отказатся от наследства вообще, и тогда моя доля будет делится на оставшихся наследников поровну, а в какой ст,ГК,РФ об этом говорится? Только пожалуйста не указывайте ст,1158 которая возвращает нас в ст,1119 в которых идёт речь об наследстве по завещанию, Повторюсь что в нашей ситуации унаследование по Закону.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир, г.Красноярск !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Поэтому вы вправе отказаться от наследства в пользу вашей мамы если она является также наследником по Закону или по Завещанию любой очереди в данном наследственном деле.

Отказ нотариуса по данному вопросу вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2013г

15:22 моск.

Всё правильно, отказаться от наследства в пользу любого из наследников, кроме лишенного наследства (именно об этом ссылка на ч. 1119 ст. ГК, а не что-либо иное), можно на основании 1158 ст. ГК РФ. Её действие распространяется как на наследников по завещанию, так и на наследников по закону. Если Ваш нотариус считает по другому, скажите ему, что он полный кретин. А отказ нотариуса в принятии отказа (извините за тавтологию) обжалуйте в судебном порядке.