Выделение долей детям при продаже квартиры без согласия бывшего мужа.

• г. Уфа
Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться, у меня такая ситуация. У меня есть квартира куплена в ипотеку с вложением материнского капитала, покупалась она в браке, так вот я сейчас хочу ее продать но для этого нужно выделить детям доли и бывшему мужа, проблема в том что бывший муж свое согласие не даст, и долю ему выделять я не хочу. Можно ли ему долю не выделять а выделить только детям? Нотариусы не идут на такое соглашение
Ответы на вопрос (7):

Обратиться вам стоит в суд. Если договориться не получается, можно обратиться в суд для раздела имущества. Суд будет принимать решение, в том числе учитывая интересы детей и факт использования маткапита.

Юлиана Геннадиевна, нельзя, и нотариусы на это не идут

При продаже квартиры, купленной в браке с использованием ипотечного кредита и материнского капитала, необходимо выделить доли всем правообладателям, включая бывшего супруга, так как он считается совладельцем совместно нажитого имущества по закону.

Невозможность или нежелание бывшего мужа дать согласие на выделение ему доли не освобождает от обязанности такое согласие получать. Отказ бывшего супруга даёт основание для обращения в суд с иском о разделе имущества и выделении долей, включая его долю.

Нотариусы не могут оформить соглашение без согласия всех собственников. Если бывший муж не согласен, вопрос решается через суд по иску одного из супругов.

Итоги:

- Отказ бывшего мужа от получения доли в праве собственности не допускается без судебного решения;

- Можно подать иск в суд о разделе имущества с выделением долей несовершеннолетним детям и бывшему мужу;

- После судебного решения регистрация собственности на доли произойдет на основании решения суда.

Без судебного решения выделить долю бывшему мужу нельзя, нотариусы и органы регистрации не допускают таких действий.

Рекомендация: обратиться к юристу для подготовки иска о разделе имущества, а до продажи обеспечить юридическую чистоту оформления собственности.

Если договориться не получается, можно обратиться в суд с исковым заявлением о выделении долей. Суд определит размер долей с учётом интересов всех сторон.

К сожалению, не выделить долю бывшему мужу невозможно без нарушения закона. Ваши основные варианты:

1. Договориться с ним о компенсации или ином способе урегулирования.

2. Обратиться в суд для принудительного выделения долей.

Действовать в обход закона, пытаясь продать квартиру без выделения долей или исключив бывшего мужа, крайне рискованно и может привести к серьезным правовым и финансовым последствиям.

Если ипотека не выплачена, то доли не выделяются.

Если выплачена, то вы обязаны выделить бывшему супругу его 1/2 долю супружескую и долю от маткапитала. себе 1/2 долю и долю от маткапитала и детям доли от маткапитала, но не менее 6 кв. м. в пересчёте на кв. м. Бывшему мужу вы обязаны выделить долю от маткапитала.

При продаже долей н/л необходимо согласие органа опеки и отца. Получите согласие органа опеки, то при отказе отца согласовать продажу обращаться в суд только.

Здравствуйте. У Вас проблема не столько в том, что придётся выделять долю мужу от использования мат. капитала, сколько в том, что квартира совместно нажитая, и 1/2 доля уже его. Он вообще не хочет продавать свою долю, даже Вам?