Сколько должна составлять доля ребенка в квартире по материнскому капиталу?

• г. Владимир
Сколько должна составлять доля ребенка в квартире по материнскому капиталу? 3 члена семьи (я, жена, дочь). Выделяем долю ребенку после закрытия ипотеки. Был вложен материнский капитал. Доля ребенка должна составлять не меньше чем: 1) 1/3 от материнского капитала 2) весь материнский капитал от общей стоимости квартиры
Ответы на вопрос (7):

Доля ребенка на менее 1/3 от его доли в материнском капитале.

1/3 от суммы материнского капитала.

Добрый день! В ст. 10 Закона о допмерах поддержки семей, имеющих детей, указано, что доля детей определяется по соглашению членов семьи. Это значит, что родители вправе определить долю на свое усмотрение. Однако на практике исходят из того, что стоимость доли не должна составлять менее той части, которая причитается ребенку от суммы маткапитала. То есть, если условно, Вы внесли маткапитал на погашение ипотеки в сумме 700 000 рублей, и у вас 3 члена семьи, ребенку нужно выделить такую долю, которая будет стоить не меньше 700 000 : 3 = 234 000 рублей.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения о распределении долей, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день!

Когда в покупке жилья участвует материнский капитал, закон требует обязательного выделения долей всем членам семьи - родителям и детям. Но закон не устанавливает точного размера доли (например, "1/3 от маткапитала" или "весь маткапитал").

Главное правило: доля ребенка должна быть разумной и не символической, а распределение долей должно быть равноправным между всеми членами семьи, если иное не установлено соглашением.

Чаще всего нотариусы и суды рекомендуют делить жилье поровну между всеми, кто включен в обязательство (в Вашем случае - по 1/3 каждому).

Таким образом, Ваш ребенок не обязан получать долю ровно "на сумму маткапитала" - ему выделяют реальную часть квартиры (обычно равную доле родителей).

Правовые основания:

- ст. 10 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

- ст. 244, 245 Гражданский кодекс РФ,

- Письмо Минтруда России от 07.04.2014 № 17-3/10/2-2338.

1/3 от доли материнского капитала в общей стоимости квартиры

Определяется доля всего маткапитала в общей стоимости квартиры при ее приобретении, а уже затем от этой доли выделяется 1/3 доля (доля от доли)

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Доля ребенка в квартире, купленной на материнский капитал, должна быть не меньше той части квартиры, которая оплачена материнским капиталом. Эту часть нужно разделить на всех членов семьи, включая ребенка. Например, если материнский капитал составил 10% от стоимости квартиры, то каждый член семьи (включая ребенка) должен получить долю в размере 10% от общей площади, что в вашем случае будет 3,3% на каждого члена семьи.

Доля ребенка на менее 1/3