Право требовать возмещения доли расходов на содержание общего имущества.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, у нас дом в деревне на двоих. За содержание и ремонт платим только мы. За последний год, набежала сумма почти 900 т. р. имеем ли мы право взыскать половину со вторых собственников? Имеем ли мы право отсудить их часть если они не оплатят долги? Сумма долга уже равна сумме стоимости имушества.
Ответы на вопрос (13):

Содержание взыскать можно.

А вот за ремонт - будут проблемы.

Такие затраты производятся по соглашению между собственниками.

Из этого правила есть исключения, но они довольно трудные к доказыванию.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ(ГК РФ), каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поскольку вы владеете домом на двоих (скорее всего, в долях 1/2 у каждого), вы имеете полное право требовать от второго собственника компенсацию половины понесенных вами необходимых расходов на содержание общего имущества.

Что считается "необходимыми расходами"?

· Коммунальные платежи (электричество, газ, вода, отопление, если они общие).

· Налог на имущество (если он начислен на весь дом, а не на каждую долю отдельно).

· Расходы на капитальный и текущий ремонт (замена кровли, фундамента, окон, коммуникаций и т.д.), направленные на сохранение имущества.

· Страховые платежи (если дом застрахован).

· Расходы на управление и обслуживание (например, если вы нанимаете кого-то для ухода за домом или участком).

Важно: У вас должны быть документальные подтверждения всех понесенных расходов (чеки, квитанции, договоры с подрядчиками, акты выполненных работ). Без этого взыскать деньги через суд будет практически невозможно.

Просто так "отсудить" долю за долги по содержанию имущества нельзя. Но есть сложный и долгий путь к возможному принудительному выкупу или реализации доли.

Закон не позволяет просто лишить человека права собственности за неуплату коммунальных услуг или расходов на ремонт.Право собственности защищено законом очень строго.

Однако у вас есть другой механизм, который в перспективе может привести к реализации доли и погашению долга:

1. Взыскание денежной суммы через суд: Вы подаете в суд на второго собственника с иском о взыскании неосновательного обогащения или взыскании расходов на содержание общего имущества. Суд обяжет его выплатить вам половину понесенных вами расходов.

2. Получение судебного решения и исполнительного листа: Если второй собственник добровольно не исполняет решение суда, вы передаете исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

3. Возбуждение исполнительного производства: Судебный пристав пытается взыскать долг: арестовывает счета, имущество и т.д.

4. Если денег и иного имущества для погашения долга нет: Это ключевой момент. Если у должника нет денег на счетах, зарплаты или иного ликвидного имущества (кроме его доли в этом доме), вы как взыскатель можете ходатайствовать перед приставом о наложении ареста на его долю в праве собственности на дом.

5. Реализация арестованной доли: После наложения ареста пристав организует продажу этой доли с публичных торгов. Вырученные от продажи деньги будут направлены на погашение вашего долга. Оставшиеся после погашения долга средства будут возвращены должнику.

Согласно статье 255 ГК РФ, кредитор (то есть вы) может потребовать в судебном порядке продажи доли должника, если на эту долю обращается взыскание, а других средств для погашения долга недостаточно. Но это требует отдельного судебного процесса.

Сумма долга равна стоимости имущества: Этот факт, безусловно, будет вашим аргументом в суде и для приставов, так как он показывает масштаб проблемы и то, что другие способы взыскания, скорее всего, исчерпаны.

Пошаговый план ваших действий:

Соберите ВСЕ чеки, квитанции, договоры, банковские выписки, подтверждающие ваши расходы за последний год. Систематизируйте их и подсчитайте точную .Направьте второму собственнику заказным письмом с уведомлением письменную претензию. В ней подробно изложите расчет, приложите копии документов и предложите добровольно выплатить его долю (50%) в установленный разумный срок (например, 30 дней). Это обязательный досудебный этап для некоторых споров, и он всегда хорошо выглядит в суде.

Если реакция будет отрицательной или ее не будет, обращайтесь в мировой суд (если сумма иска до 100 000 руб.) или в районный суд (если сумма больше), по месту нахождения дома. Исковое заявление будет о взыскании неосновательного обогащения или взыскании расходов на содержание общего имущества.

После выигрыша в суде и получения решения, действуйте через ФССП, как описано выше, вплоть до ходатайства о наложении ареста и продаже доли.

Просто так "забрать" долю не получится, но через процедуру взыскания долга через суд и приставов вы можете добиться принудительной продажи доли должника с торгов и таким образом вернуть свои деньги.

А можно будет самим выкупить или оформить долю на себя в счет долга?

нет конечно. по согласию только

Да, вы сможете в итоге оформить долю на себя, но только через процедуру принудительной реализации через торги, где вы будете иметь преимущественное право ее выкупить. Это надежный, но небыстрый способ решения проблемы.

Да, один из собственников имеет право взыскать с других собственников часть расходов на содержание общего имущества, пропорционально размеру их долей в общей собственности.

Это следует из того, что, согласно статье 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан участвовать в издержках по содержанию и сохранению объекта долевой собственности соразмерно своей доле.

Порядок покрытия расходов может быть определён соглашением сторон. Если такого соглашения нет, то у собственника, понесшего расходы сверх своей доли, возникает право требования к другим участникам компенсации понесённых расходов в соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).

Основные условия для возложения на одних собственников обязанности возместить расходы, понесённые другими на ремонт общего имущества, — согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.

Неизвестно. Судя по тексту, ситуация регулируется нормами главы 50 ГК РФ, если имеющуюся процедуру и основания, указанные в нормах этой главы, сделаете (найдете) — сможете выиграть.

меня одного смущает, что за год 900 тысяч?

взыскать можете.

что касается забрать имущество - просите обеспечительные меры, либо через пристава уже

В суд подавайте.

У Вас солидарка по долгу за дом.

В порядке регресса.

Да, вы имеете право взыскать с других собственников половину суммы расходов на содержание и ремонт, а также в случае неоплаты долга — отсудить их часть имущества, если будет доказана ваша правота в суде. По закону доли в долевой собственности считаются равными, если иное не установлено соглашением между собственниками.

ДА, вы имеете право отсудить половину фактически уплаченной вами суммы

Если у сособственников доля единственное жильё то не имеете.

Обратитесь с иском о взыскании, ходатайствуйте об обеспечительных мерах (арест на инное имущество и запрет регистрационных действий на долю)

Принудительно забрать в счёт взысканного долга единственное жильё закон не позволяет.