Индексация присужденных судом сумм по ст 208

• г. Оренбург
Был кредит в МФО. Присуждено судом 2,5 кратные штрафы, пени и т.д. Долг был выплачен. Через год после оплаты, МФО подает в суд о взыскании дополнительных денежных средств в качестве индексации за период от вынесения первого судебного решения до полного погашения согласно статьи 208 ГПК РФ. Суд присуждает эти средства. Подскажите, действия суда правомерны, долг может превышать 2,5 кратный размер?
Ответы на вопрос (12):

Да как вам ответить не видя решения суда

Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению взыскателя или должника суд может произвести индексацию на день исполнения решения суда. Таким образом закон защищает кредиторов от удешевления долга в связи с инфляционными процессами, происходящими за период взыскания (с момента присуждения до момента оплаты).

Андрей, у вас есть право обжаловать это решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Нужно проверять расчёт индексации и изучить определение суда.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если Вы не возражали против этой суммы, то суд самостоятельно снижение не рассматривал.

С уважением.

Если заявление об индексации было подано в пределах года после последней выплаты Вами по долгу, то никаких нарушений нет.

Немного не так. По общему правилу, взыскатель может обращаться за индексацией частично оплаченных присужденных сумм после каждой такой оплаты (и не позднее одного года с даты каждой такой оплаты) (п. 14 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024).

То есть оценивается, что срок пропущен/не пропущен не по дате последней оплаты (+1 год), а по дате каждой оплаты (+1 год) на сумму такой оплаты.

В данном случае речь идет не об увеличении размера долга. Исходя из разъяснений ВС РФ, индексация присужденных денежных сумм – это возмещение потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов (Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утвержденный Президиумом ВС РФ 18 декабря 2024 г.). Расчет суммы индексации производится на основании индексов потребительских цен.

Добрый день!

Кредитор просто воспользовался своим правом на индексацию (ст. 208 ГПК РФ) 👆

Вы можете обжаловать это определение суда!

Например, если неправильно оформлен расчет, ли определенный срок вышел!

Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Индексация - это компенсация инфляционная и не привязана к кратности взыскания % на сумму займа.

Был судебный приказ или решение суда по иску по основной сумме долга? Это разные вещи и разные последствия.

Срок исковой давности не прошел тогда и сейчас, при индексации?

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ).

Здравствуйте! Срок подачи заявления на индексацию = 1 год с даты каждой оплаты на сумму такой оплаты (п. 1 ст. 208 ГПК РФ, https://395gk.ru/ind/st208gpk.htm , п.п. 13, 14 Обзора судебной практики по индексации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 18.12.2024). Возможно, МФО пропустило или частично пропустило срок на подачу заявления об индексации.

Индексация присужденных сумм - это не санкция, это механизм восстановления покупательной способности присужденных сумм на дату исполнения решения суда, т.к. с момента присуждения сумм до момента фактической оплаты без индексации покупательная способность присужденных сумм падает из-за инфляции.

Но часто допускаются ошибки при расчете индексации. Можно проверить принятый судом расчет на онлайн-калькуляторе индексации - https://395gk.ru/ind/

Там легко его сделать (есть все подсказки), и можно распечатать подробный расчет. Если у суда первой инстанции есть ошибки в индексации на значительную сумму не в Вашу пользу, то есть смысл обжаловать в апелляционную инстанцию.