Объясните пожалуйста, должен ли работодатель оплачивать декретный отпуск (ООО, упрощенка)?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, должен ли работадатель оплачивать декретный отпуск (ООО, упрощенка)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст.2 Закона № 190-ФЗ, с 01.01.2004 г. пособие по беременности и родам выплачиваются работникам, занятым в организациях или у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в установленных федеральными законами размерах за счет средств ФСС РФ (в общем порядке). Выплата осуществляется организацией. Для того чтобы фонд возместил организации расходы на выплату декретных, необходимо обратиться с заявлением в свое отделение ФСС. В течение 10 дней после этого фонд обязан перечислить деньги на расчетный счет фирмы.

С уважением,