Упустил составление акта ущерба после пожара, теперь арендатор не хочет возмещать полный ушерб

• г. Якутск
Добрый день! Меня зовут Эдуард, я собственник квартиры. Хочу провести консультацию по ситуации с арендатором и пожаром в квартире. Готов обсудить детали по телефону/в офисе/онлайн — укажите, пожалуйста, удобное время. Краткое изложение ситуации: С 1 августа 2021 года в квартиру заселился арендатор С.А.. Мы заключили предварительный договор аренды на год (он не полностью заполнен, но подписи стоят), после чего он проживал 4 года без дополнительных письменных соглашений, на основе устных договоренностей. Он регулярно платил мне арендную плату (ежемесячно, переводы сохранены) и коммунальные услуги. В прошлом году (2024) квартира перешла мне в собственность по договору дарения от отца — я являюсь единственным собственником (свидетельство о праве собственности прилагаю/могу предоставить). Факт проживания арендатора легко доказуем: переписка в мессенджерах (о платежах, ремонте и т.д.), показания соседей (они его видели и общались), его собственные признания при допросе в МЧС. 13 августа 2025 года произошел пожар, уничтоживший большую часть квартиры (сгорели обои, мебель, кухонный гарнитур и т.д.). У нас есть фото и видео сразу после пожара. Мы не вызывали оценщиков и не составляли акт об ущербе, так как договорились решать все добровольно. Вместе с арендатором начали уборку: выносили мусор, его вещи, ободрали обои. Ждем заключения лаборатории МЧС о причинах (ожидаю через ~полгода), но по обстоятельствам (утреннее короткое замыкание, которое он устранил включением автомата, и возгорание через часы на балконе, где работал переносной кондиционер в его отсутствие) — вероятно, неосторожное обращение с электроприборами по его вине. Он косвенно признал вину ("скорее всего, на меня повесят неосторожное обращение") и уже компенсировал ущерб соседям сверху/снизу (есть расписки на суммы 210 тысяч рублей. Сейчас он отказывается от полной компенсации, только частичную, которое покрывает около 30-40% всех затрат на ремонт, ссылаясь на отсутствие договора аренды и консультацию с юристами: "Иных денежных расходов, помимо вышеуказанных сумм, я понести не смогу... Любые финансовые затраты могут быть истолкованы как косвенное признание вины... Формально я не являюсь стороной, имеющей отношение к объекту... Если решение несправедливо — обращайтесь в суд". Я хочу решить все мирно, но его позиция меня не устраивает — он пытается минимизировать расходы, игнорируя устные договоренности. Доступные доказательства (могу предоставить): Неполный договор аренды 2021 г. с подписями. Переписка (скрины) о платежах, проживании и ремонте. Выписки/чеки о платежах аренды и коммуналки. Фото/видео ущерба после пожара. Расписки о выплатах соседям. Показания соседей (готовы подтвердить проживание). Вопросы для консультации: Могу ли я доказать факт проживания арендатора в квартире без полного договора (через переписку, платежи, свидетелей) и тем самым установить его ответственность как нанимателя/арендатора по ст. 1064 ГК РФ? Какие судебные риски? Возможна ли подача иска в суд о взыскании ущерба (ремонтные работы, стоимость имущества) после получения заключения МЧС, даже без акта об ущербе на момент пожара? Нужно ли сейчас заказывать независимую оценку? Можно ли взыскать дополнительно: Компенсацию за простой жилья (упущенную аренду за период ремонта, ~около полугода или больше)? Расходы на юриста и суд? Моральный вред (стресс от потери жилья, переживания)? В проигрышной ли я позиции без договора аренды, или шансы на успех высоки с имеющимися доказательствами? Стоит ли соглашаться на его минимальные условия или лучше готовиться к суду? Как действовать дальше для мирного урегулирования: какое письмо/предложение ему отправить, чтобы зафиксировать позицию и избежать эскалации? Или сразу инициировать досудебную претензию? Буду признателен за рекомендации по шагам и оценку перспектив.
Ответы на вопрос (8):

Вопрос не в двух словах. Надо договор аренды выдеть а доп соглашения подписывали?

Добрый день!

Доп не подписывали

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Документы надо изучать.

В рамках рассмотрения вопроса о доказывании факта проживания арендатора в арендуемом помещении, следует отметить, что существует ряд юридически значимых доказательств, которые могут быть использованы в данном контексте. К ним относят - переписку между сторонами, подтверждающие платежи за проживание.

____

Важно подчеркнуть, что для инициирования судебного разбирательства необходимо наличие заключения МЧС, подтверждающего факт возникновения ущерба. Рекомендую также заказать независимую оценку ущерба, что позволит объективно оценить масштаб нанесенных повреждений и обосновать требования к виновной стороне.

Несмотря на отсутствие полного договора аренды, шансы на успешное разрешение спора сохраняются. Однако, следует отметить, что отсутствие полного документального подтверждения может усложнить процесс доказывания. В связи с этим, настоятельно рекомендую направить досудебную претензию в адрес арендатора, что позволит урегулировать спор в досудебном порядке и избежать необходимости обращения в суд.

Всех благ

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день!

Учитывая, что некоторые работы уже начались, демонтирован кухонный гарнитур, обои, мебель и т.д. , есть ли смысл нанимать независимую оценку? Есть фото и видео фиксация квартиры после пожара, можно ли реально оценить ущерб?

Есть ли уже документы МЧС/пожнадзора о причине пожара (акт, заключение, постановление), ведётся ли проверка или дело и что в них указано?

Здравствуйте. Договор найма составляется в письменной форме (ст. 674 ГК РФ). Неполный договор найма (смотря что Вы понимаете под "неполным"), если он содержит существенные условия договора (предмет договора (объект), реквизиты сторон, дату,), подтверждает сдачу объекта в найм. Также обременение в виде найма жилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит гос. регистрации. Была ли регистрация? Если да, то доказать аренду не составит труда. Если нет, то нужно обозревать договор аренды, чтобы понимать, содержит ли он существенные условия.

В соответствии со ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, если договор заключен на срок 1 год, можно доказать, что он продлялся впоследствии, в доказательство допустимо предоставлять переписку и свидетельские показания.

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Поэтому ответственность нанимателя за причиненный ущерб возможна.

Если Вы не производили никакой ремонт, жилое помещение находится в прежнем состоянии, для подачи иска в суд нужна оценка. Ответчик в ходе судебного разбирательства может представить свою оценку либо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Насчет компенсации за простой жилья, на мой взгляд, ее можно взыскать только, если вы постоянно сдаете в аренду жилое помещение, фактически профессионально занимаетесь данной деятельностью. Если же такое случается периодически, то вряд ли Вы сможете в судебном порядке доказать обоснованность взыскания такой компенсации. Однако заявить о таком вы вправе.

Расходы на оплату юридических услуг относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенной части иска. Соответственно, если Ваши имущественные требования будут удовлетворены в полном объеме, то и судебные расходы (на юриста, на досудебную оценку ущерба) вероятнее всего будут взысканы в полном объеме. Также будет влиять размер услуг, суд оценивает их соразмерность индивидуально в каждом конкретном случае.

Моральный вред в данном случае не будет удовлетворен, так как пострадали имущественные интересы (нанесен ущерб имуществу). Основанием для взыскания компенсации морального вреда по общему правилу является нарушение неимущественных прав (имеются разъяснения Пленума ВС).

В рассматриваемой ситуации досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, но не лишним будет направить ответчику досудебную претензию, в которой письменно изложить все свои требования и указать на вашу готовность обратиться в суд. Можете установить срок удовлетворения претензии. В случае получения отрицательного ответа либо игнорирования претензии по истечении срока, установленного в претензии, можете готовить исковое заявление в суд.

За отдельную плату могу помочь в составлении документов.

Надо изучать документы, какие есть.

Без изучения документы можно советовать Вам получить пока то, что дает арендатор добровольно.

При этом не давайте ему расписку, что полностью погашен ущерб, и тогда сможете при необходимости через суд попытаться взыскать всё остальное.

Оценить шансы в суде без изучения документов трудно.

Надеяться на суд и отказывать от любых денег, кроме полной компенсации, я бы не рекомендовал.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав и полного возмещения ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.