Неправильное указание правоустанавливающих документов в договоре дарения доли.

• г. Липецк
Нотариус в договоре дарения 1/6 долей на землю и дом от принадлежащей 1/3 долей на землю и дом, мне (дарителю) , в договоре дарения указал, что 1/6 доля в общей долевой собственности принадлежит на основании правоустанавливающих документов, которые являются правоустанавливающими для 1/3 долей земли и дома, зарегистрированными в ЕГРН Росреестра в 2019 г. Т.е. получается смысл изложенного в договоре дарения, что я ранее имела!/6 доли недвижимости и ее подарила, у меня вообще не осталось ничего. После регистрации в ЕГРН Росреестра в выписке указывают, оставшуюся 1/6 долей недвижимости. Но в графе правоустанавливающих документов указаны правоустанавливающие документы на права собственности 1/3 долей недвижимости от 2019 г. Т.е. не указаны все правоустанавливающие документы в результате которых выделилась 1/6 доли земли и дома, после сделки дарения 1/6 доли земли и дома от 1/3 доли земли и дома.. Также нотариус при совершении сделки дарения, на подпись дала четыре экземпляра договора дарения дарителю и одаряемому, а в договоре дарения указано, что в трех экземплярах подписывается договор. Четвертый договор дарения. Она по моему требованию потом отдала порванным. Параллельно с вышеуказанными противозаконными действиями, происходят криминальные действия в отношении меня и недвижимости, где я проживаю, в виде угроз неизвестных мне лиц, разбрызгивают отравляющие вещества на огороде, в результате чего сжигаются посажанные овощи. Можно ли на основании вышеизложенных фактов отменить договор дарения. Какие действия предпринять, чтобы восстановить право на 1/3 доли земли и дома.,
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В описанной ситуации есть несколько проблемных моментов, которые могут стать основанием для отмены договора дарения и восстановления ваших прав:

1. Если в договоре дарения неправильно указана доля (1/6 вместо вашей реальной 1/3), и правоустанавливающие документы не соответствуют действительности, это может свидетельствовать о нарушениях или ошибках, влияющих на волю сторон. Такие несоответствия можно использовать для оспаривания договора дарения.

2. Если нотариус выдала вам порванный экземпляр договора или нарушила процедуру подписания и учета договоров, эти факты могут свидетельствовать о ненадлежащем оформлении сделки, что также даст основания для отмены договора.

3. Факты угроз, отравления и другого давления могут служить доказательствами принуждения, что делает договор дарения недействительным, так как воля дарителя могла быть сформирована под воздействием угроз и обмана.

Для защиты прав следует:

- Обратиться в суд с иском об отмене договора дарения, указывая все нарушения по долям, недостаточность и ложность правоустанавливающих документов, а также влияние угроз и давления.

- Подать заявление в полицию по фактам угроз и противоправных действий.

- Получить юридическую экспертизу договора и правоустанавливающих документов.

- По возможности собрать доказательства угроз, фиксировать ущерб от отравления.

В результате суд может признать договор недействительным и восстановить ваши права на 1/3 доли.

Рекомендуются обращения к квалифицированному юристу при подготовке документов и представлении интересов в суде.

Я подала иск о отмене договора дарения 1/6 доли земли и дома в суд , указав все вышеуказанные незаконные факты с проведением сделки дарения и другие противозаконные действия .Но суд отказал в удовлетворении иска . Возможно юридически не точно мной сформулированы ссылки на статьи закона , под которые подпадают противозаконные действия нотариуса. Я указала ст. 168 ГК РФ,ст. 159 п.3; п.4 УК РФ., ст. 170 п.2 ГК РФ. ст.202 УК РФ .

А это и не влияет на действительность сделки. Отказ законен

Понятно , у Липецких юристов только такой ответ. Нарушения Гражданского и Уголовного Кодекса в данном вопросе . Коррупция и кумовство во всем , с примесью криминала практически везде и во всем .