Отказ дочери от переезда при смене места жительства.

• г. Хабаровск
У меня двое детей мальчик 9 л и девочка 13 л. После развода жили в квартире из отца. Содержанием детей, воспитанием, решением их проблем занимаюсь я. Отец алименты не платит, потому что я на алименты не подавала. Пришло время переезжать. (Его мать, которая является собственницей квартиры, попросила меня оттуда.) нашла 2 комнатную квартиру. Дочь упорно отказывается ехать туда. Что делать?
Ответы на вопрос (8):

В интернат дочь отправлять тогда, рано она слушать Вас перестала

Оставляйте дочь отцу, силой Вы ее не заберете. Если через суд будете определять место жительства ребенка, - суд уже учитывает мнение несовершеннолетних в таком возрасте.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен

Заставить ребенка 13-ти лет переехать с вами вы не сможете, даже с помощью суда.

Вы конечно зарегистрируете её по своему новому месту жительства. Однако это не заставит её переехать. И ни один суд не поможет. Она большая уже. Только договариваться. Возможно психолог поможет. Только не конфликтуйте, не ставьте ультиматумов - это только оттолкнёт её.

Если через суд будете определять место жительства ребенка

Чтобы решить проблему с переездом и сопротивлением дочери, необходимо поговорить с ней, объяснить причины переезда и понять её чувства, а также обсудить возможность проживания с отцом, если это возможно. Параллельно стоит подать на алименты на детей, чтобы обеспечить их и получить средства на улучшение жилищных условий, а также обратиться за помощью к юристу, чтобы узнать о юридических возможностях изменения места жительства детей или взыскания алиментов на жилье.

Оставляйте дочь отцу

Ваш вопрос не юридический. Обратитесь к детскому психологу.