Спор о незаконном размещении канализационных труб на частном участке и наложенных ограничениях.

• г. Луганск
У нас спорный вопрос с соседом хотим подать в прокуратуру. Мама купила хатку в 2020 году оказалось, что соседская канализация с ямами на нашем участке и мамы стоки в ту тоже трубу, выходила труба в септик за огородами и там периодически откачивалась просто о давали деньги, но не было на балансе в гораодоканала. Он проводил в 80 годах на соседском участке в договоренности в устной форме. Потом не сообщив собственнику и не взяв согласие ни в каком виде, он сделал на эту канализацию стоков проект на себя. Теперь подключился к горводоканалу и мы не имеем права пользоваться своей приватизированной землёй, там должен быть свободный подъезд к трубам, ни каких построек, посадок на огороде и ни каких ограждений со сваями своего участка. Теперь горводоканал рассказывает, что канализация была ранее и мы купили уже с готовым отводом и он не должен был брать согласие собственника и он полный хозяин, а мы никто и не имеем права распоряжаться своим земельным участком в своих нуждах, так как подключившись к центральной трубе налаживаются ограничения на наш участок. А у него все чистенько не одного колодца, ни труб, все на нашей територии. И сейчас мы не законно врезаны в трубу. Можем ли мы его заставить убрать свои коммуникации и стоит ли это начинать. Он и так постоянно лазит на нашем участке. В горводоконале сказали, что он всё сделал законно и не должен был брать согласие собственника приватизированной земли. Как лучше поступить и сможем ли вообще отстоять это дело. Горводоканал подключил к центральной системе стоков даже не выезжая к нам на участок и не делая акт технических данных этой канализационной трубы и ям.Нам просто позвонили соседи и сказали, что нам надо оплатить за подключение 50 тыс рублей, мы отказались из за того, что это большая сумма, зато в горводоконале сказали, что это сумма со всех. Хотя в реестре по Российским стандартам нет на нашем земельном участке канализационных стоков
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По описанным фактам у Вас есть правовые основания требовать устранения чужих канализационных сетей с участка или их легализации путем заключения договора, либо в судебном порядке с компенсацией, поскольку без зарегистрированного сервитута или зоны с особыми условиями использования территории никто не вправе навязывать ограничения пользования приватизированной землей. Одновременно можно обжаловать действия водоканала и соседа в прокуратуре и суде, требуя проверки законности подключения и наличия прав на сети и устранения препятствий в пользовании участком.

Спорные вопросы между соседями разрешаются в судебном порядке.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

Если трубы соседа проложены по Вашему участку без Вашего согласия-это незаконно.

Вы можете потребовать установления сервитута, если владеете недвижимостью на определенных вещных правах, например: на правах собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования (п. п. 1, 4 ст. 274 ГК РФ).

То есть, Вы можете потребовать через суд демонтажа труб с Вашего участка или заключить соглашение о ежемесячной оплате Вам за пользование Вашим участком (то есть сервитут).

Само подключение Вашего земельного участка к водоканалу должно осуществляться на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Забыла написать, что в 2018 году сосед сделал проект на эту трубу в горводоконале , но не сказав об этом соседке и не взяв на это письменное согласие . Вот по этой причине горводоканал сказал , что это законно и проводились до покупки нашего дома . Из за этого мы принимаем дом и участок с коммуникациями . И не имеен права их убрать с нашего участка.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).