Отказ в признании заболевания полученным в период службы, несмотря на призыв с категорией А .
698₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Почему не принято решение ВВК, что заболевание получено в период прохождения военной службы? Если военнослужащий призван с категорией годности А Установили категорию Д по общим заболеваниям и теперь списывают. Никаких выплат не положено, был на СВО 3 года. Считаю, что заключение должно быть такое Категория Д не годен к военной службе, заболевание общее, получено в ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Ответы на вопрос (8):

Если не согласны, то у вас есть право на обжалование заключения ВВК.

В данном есть право на обжалование заключения ВВК.

Здравствуйте

Возможность обжалования заключения (решения) ВВК предусмотрена ч. 7 ст. 28 № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», а также Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В рассматриваемом случае, у Вас есть право на обжалование заключения ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно должно быть принято решение ВВК, что заболевание получено в период прохождения военной службы.

При решении ВВК о категории годности к военной службе, в том числе по причине «общее заболевание» и категории Д, учитывается наличие заболеваний, полученных как до призыва, так и в период службы. Ваша ситуация: призыв в сентябре 2022 года с категорией А (годен), все заболевания — в период службы. Если ВВК постановило о категории Д, основываясь на заболеваниях, полученных в период службы, возможно, есть основания для обжалования, если это решение противоречит фактическим обстоятельствам и законодательству.

Возможные шаги и основания для обжалования:

Обжалование в Военную Комиссию (ВК):

- В случае несогласия с выводами ВВК, вы можете подать жалобу в вышестоящую военную комиссию или в судебные органы.

Оспаривание решения в суде:

- Согласно статье 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане имеют право на обжалование действий (или бездействия) медицинских работников и решений медицинских комиссий.

- В судебной практике принято учитывать, что медицинские заключения должны отражать объективную картину состояния здоровья на момент проведения ВВК, и ошибки в оценке или неправильное указание периода получения заболеваний могут служить основанием для признания решения недействительным или отмены.

Законодательство, регулирующее прохождение ВВК:

- Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

- При этом, согласно статье 33 этого закона, при определении категории годности учитываются как заболевания, приобретённые до призыва, так и в период службы, с учетом срока проявления заболевания.

Рекомендуемые доводы:

- В заключении ВВК должно быть указано, что заболевания, приведшие к категории Д, выявлены именно в период прохождения службы.

- Если в заключении отсутствует ссылка на период возникновения заболеваний, или указано, что они получены до призыва, это может свидетельствовать о неточности.

- В случае ошибки в указании периода заболеваний, можно привести положения статьи 33 Федерального закона № 53-ФЗ и статьи 11 Федерального закона № 114-ФЗ, подтверждающие право граждан на оспаривание решений, основанных на неправильных или неполных данных.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Это лучший ответ

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Военно-врачебная комиссия (ВВК) принимает решение на основании медицинских документов, истории болезни и результатов обследований. Если ВВК не признала заболевание как полученное в период службы, это может быть связано с отсутствием доказательств, подтверждающих, что заболевание возникло именно в результате выполнения служебных обязанностей. Например, если заболевание является следствием генетических факторов или образа жизни, который не связан с военной службой, то ВВК может отказать в признании.

Если у вас есть сомнения или вы хотите оспорить решение ВВК, подготовить все необходимые документы для обжалования о том что возникли серьезные проблемы со здоровьем в период прохождения военной службы.

Если заболевание, которое привело к установлению категории «Д», является общим (то есть не связано с выполнением служебных обязанностей или травмами, полученными в ходе службы), то это может усложнить процесс признания его как заболевания, полученного в период службы. Важно понимать, что по законодательству, для получения статуса «заболевание, полученное в период службы», необходимо доказать связь между служебной деятельностью и возникшим заболеванием.

Вышестоящая военно-врачебная комиссия, принимает решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее состоявшееся в отношении него заключение военно-врачебной комиссии.

Как установлено пп. "б" п.94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "заболевание получено в период военной службы" если заболевание, за исключением заболевания, развившегося при военной травме, возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы, а также при хроническом заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы.

Решение о получении заболевания (цирроза печени) в период военной службы могло быть не принято потому, что медицинские документы и особенности течения заболевания не позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы.

В клинических рекомендациях Минздрава РФ указано, что цирроз печени может иметь причинами вирусные инфекции, злоупотребление алкоголем, воздействие токсических веществ или наследственные нарушения. Поэтому начало паталогического процесса такого заболевания невозможно однозначно отнести к периоду военной службы.

Заболевание могло иметься у вас и ранее, но было выражено недостаточно для того, чтобы снизить вам категорию годности в момент призыва.

По этим причинам категория "А" при призыве недостаточна для вывода о том, что заболевание возникло в период военной службы.

Никаких доказательств своему выводу о получении болезни в период службы вы привести не сможете, поэтому обжалование заключения (например, путем подачи административного иска в суд в порядке ч.1 ст.218 КАС РФ) не имеет положительной перспективы.

Вы можете считать как пожелаете. Даже можете продолжить и дальше заблуждаться относительно неких выплат, которые , якобы, вам будут положены при заключении ВВК с формулировкой "заболевание получено в период военной службы", в чем я вас не намерен разочаровывать.

Новая редакция ПП 565 (введенная в действие ПП 1314 с 5 сентября 2025 года) теперь выносит следующие заключения о причинной связи и в следующих случаях (см. п. 94-95) :

Что однако не препятствует вам оспорить вынесенное вам заключение как в вышестоящей ВВК, так и в суде.

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314;

(см. текст в предыдущей редакции)

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

(см. текст в предыдущей редакции)

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий";

(см. текст в предыдущей редакции)

б) "заболевание получено в период военной службы":

если заболевание, за исключением заболевания, развившегося при обстоятельствах, указанных в абзацах третьем, четвертом и шестом - восьмом подпункта "а" настоящего пункта, возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов, а также при хроническом заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)

(см. текст в предыдущей редакции)

если увечье получено освидетельствуемым в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

(см. текст в предыдущей редакции)

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым при обстоятельствах, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС" - если заболевание получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при выполнении работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

г) "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска" - если заболевание получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;

д) "общее заболевание":

если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого до его призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры;

(см. текст в предыдущей редакции)

если заболевание возникло у освидетельствуемого после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, окончания военных сборов, когда начало заболевания нельзя отнести к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов.

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)