Как защититься от незаконной продажи имущества и неожиданного налогообложения?

• г. Тамбов

1,5 года назад мой муж решил помочь лучшему другу, который попросил его оформить на себя промышленное здание (у друга были судебные разбирательства и чтобы имущество не отобрали он оформил его на моего мужа). полгода назад товарищ сказал, что наше покупателя на это здание и попросил моего мужа выписать ему генеральную доверенность на продажу и подписание всех документов, я как жена дала согласие на продажу имущества. Доверенность была отдана. Через некоторое время Друг сказал, что не смог договориться по цене с покупателем на здание. Прошло полгода и моему мужу приходит из налоговой сообщение, что необходимо уплатить налог с продажи имущества (т.е. друг продал здание, не сообщив нам, получил деньги а налог платить должны мы. Сейчас он говорит, денег нет на погашение налогов... Что делать? Возможно ли сделку признать недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся! Учитывая то обстоятельство, что собственниками имущества являетесь вы, то можете поставить вопрос о взыскании всей суммы с вашего друга. Выдавая ему доверенность вы дали поручение на продажу недвижимости.В соответствии с пунктом 1 статьи 971 Гражданского кодекса Российской Федерации права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Поэтому Вы можете поставить вопрос о расторжении договора.

Но лучше, если Вы в судебном порядке взыщете сумму долга с Вашего друга. Обратитесь в УФРС, возьмите выписку об объекте недвижимости, в налоговой возьмите стоимость за которую был продан объект, и обращайтесь в суд.