Подача документов через МФЦ в опеку на разрешение продажи-купли, с участием недееспособного
349₽ VIP

• г. Тула
И так, через МФЦ буду подавать заявление на разрешение продажи-купли недвижимости с частью недееспособного совершеннолетнего. По документам в принципе знаю что собирать. Вопрос в том, нужно ли мне присутствие продавцов с оригиналами документов, на ту недвижимость что я хочу купить или я несу только копии правоустанавливающих документов с предварительным договором?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте присутствие продавца необходимо, это требование, установленном законодательно, либо возможность присутствия представителя по Нотариально доверенности. Однако, так как есть доля несовершеннолетнего, то может прийти его опекун или законный представитель.

Для более точного ответа касательно особенностей заключения вашей сделки необходима предварительная проверка вашего договора и правоустанавливающих документов

Заявление подписывает единственный или оба законных представителя. Ребенок в возрасте от 10 до 14 лет пишет собственное мнение. Все в присутствии сотрудника центра «Мои документы».

Если один из представителей не может лично присутствовать при подаче заявления, его подпись на заявлении удостоверяется Нотариально. Личное присутствие второго представителя так же обязательно.

Если данный ребенок старше 14 лет, то он, с письменного согласия обоих родителей подписывает сам заявление. Единственный или оба законных представителя дают согласие в присутствии сотрудника центра МФЦ.

Если кто либо из представителей не имеет возможность лично быть при подаче заявления, его подпись на заявлении удостоверяется нотариально. Личное присутствие ребенка и второго представителя обязательно.

См

ФЗ о регистрации недвижимости

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 21

Развернуть

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике. Такие документы с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа (за исключением случаев, установленных законом) возвращаются заявителю после завершения процедуры осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав вместе с иными подлежащими выдаче документами.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

5. Необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав копии актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются в одном экземпляре, который после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2021 N 120-ФЗ, от 06.12.2021 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в форме документа на бумажном носителе представляется в единственном экземпляре-подлиннике.

Здравствуйте уважаемая Катерина !

Присутствие продавца при подаче документов необязательно только при нотариальном удостоверении сделки куплю-продажи (ст.454 ГК РФ).

Всего доброго!

Разрешение о проведении сделки ДКП подается в орган опеки.

В МФЦ подаете документы уже по факту при наличии такого письменного согласия от опеки.

Смотрите, при подаче заявления на разрешение продажи-купли недвижимости с участием недееспособного совершеннолетнего необходимо предоставить как копии, так и оригиналы некоторых документов

Документы на отчуждаемую и приобретаемую площади, заключение предварительного договора купли-продажи имущества.

Примерный пакет документов:

документы для законных представителей;

документы для ребенка;

документы для недееспособного или ограниченно дееспособного взрослого;

документы, представляемые в зависимости от вида сделки с имуществом:

документы для сделок с недвижимостью, расположенной в России:

документы для сделок по приобретению или отчуждению объектов недвижимости при наличии сведений в Едином государственном реестре недвижимости (вторичка);

документы для сделок по передаче во временное пользование и владение объектов недвижимости (договор аренды, договор найма (поднайма);

документы для сделок по приобретению или отчуждению объектов недвижимости при отсутствии сведений в Едином государственном реестре недвижимости (жилье на стадии строительства, новостройки);

документы для сделок по предоставлению жилых помещений в рамках Программы реновации жилищного фонда в городе Москве;

документы для сделок по отказу от реализации преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество;

документы для сделок по отчуждению недвижимого имущества по договору ренты, пожизненного содержания с иждивением;

документы для сделок с зарубежной недвижимостью;

документы для сделок с движимым имуществом (транспортные средства, оружие, ювелирные изделия и драгоценности);

документы для сделок с имуществом, связанных с управлением юридическим лицом, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в России, и участием в нем;

документы для сделок с наследственным имуществом;

документы для сделок, связанных с распоряжением интеллектуальным правом на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;

документ о смене ФИО, если меняли ФИО.

- см. ст. 21 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 37 ГК РФ

www.mos.ru

При нотариально удостоверенной сделке заявление может подать любая сторона или нотариус, для подачи через МФЦ - в случае если потребуется другая сторона сделки для подтверждения не обязательно присутствие в одно время и в одном месте всех участников, достаточно в разные периоды времени не нарушая сроков для подтверждения сделки подойти сторонам в любое удобное для участников МФЦ с документами со своей стороны для подтверждения сделки.

Для регистрации перехода права через МФЦ обычно требуются оригиналы правоустанавливающих документов.

Основные нормы: п. 2 ч. 2 ст. 14, ч. 3 ст. 21, ч. 8 ст. 18, п. 2 ч. 2 ст. 54 Федерального закона № 218‑ФЗ (13.07.2015); п. 2 ст. 37 ГК РФ.

Здравствуйте, Катерина!

Вы можете подавать заявление на разрешение сделки с недвижимостью, в которой участвует недееспособный совершеннолетний, через МФЦ самостоятельно, без одновременного присутствия всех сторон сделки. Продавцы недвижимости, которую Вы планируете приобрести, не обязаны лично присутствовать при подаче Вашего заявления. Для подтверждения намерения совершить сделку достаточно предоставить копии правоустанавливающих документов на приобретаемую недвижимость и предварительный договор, подписанный сторонами. Оригиналы документов понадобятся на этапе регистрации перехода права собственности, когда будет оформляться сама сделка.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 21, для осуществления государственной регистрации прав и кадастрового учета представляются оригиналы правоустанавливающих документов. При этом заявление может быть подано любой стороной сделки, либо их представителем, либо нотариусом, если сделка удостоверялась нотариально. Для подачи документов через МФЦ допускается, что стороны сделки обращаются в разные периоды времени, главное — не нарушать установленные сроки для регистрации сделки и предоставления документов.

Таким образом, на этапе подачи заявления на разрешение сделки через МФЦ достаточно предоставить копии документов, подтверждающих права продавцов на объект недвижимости и предварительный договор. Оригиналы понадобятся позже, при регистрации перехода права. Присутствие всех участников сделки одновременно не требуется, стороны могут обращаться в МФЦ по отдельности, предоставляя необходимые документы со своей стороны. Это подтверждается положениями статьи 21 Федерального закона № 218-ФЗ, где указаны требования к документам и порядок их представления для регистрации прав на недвижимость.

С уважением!

Нет, присутствие продавцов и предъявление их оригиналов документов в МФЦ не требуется.

Когда вы как опекун/попечитель подаете заявление на разрешение сделки (продажи/покупки имущества с участием недееспособного) через МФЦ, вы приносите:

- копии правоустанавливающих документов на покупаемый объект (достаточно копии договора собственности, выписки ЕГРН),

- проект или предварительный договор купли-продажи (предварительный либо чистовой, как правило, предварительный),

- остальные документы по списку (ваши документы, документы подопечного и пр.).

Присутствия самих продавцов и предъявления их оригиналов документов НЕ требуется.Это стандартная практика во всех регионах РФ, потому что заявление рассматривается только от вашего имени и с учетом прилагаемых вами документов для полноты и проверки сделки.

Если оригиналы понадобятся — орган опеки или МФЦ запросит их самостоятельно у продавцов, но на практике такой необходимости нет: для рассмотрения им достаточно копий с вашей стороны.

Формальное обоснование:

— Приказ Минпросвещения России от 13.01.2020 N 10 "Об утверждении порядка выдачи органом опеки и попечительства разрешения...", п. 13, гласит:

"К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на приобретаемое имущество..."

— Никаких требований о присутствии продавцов и их оригиналов документов ни федеральное, ни региональное законодательство не содержит.

Здравствуйте!

Вы как покупатель должны проконтролировать получение предварительного разрешения на совершение сделки с недвижимым имуществом ребенка, имеющего место жительства. Без разрешения сделка будет признана недействительной при регистрации. Разрешение должны получить продавцы через орган опеки и попечительства или МФЦ.

Срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен в письменном виде выдать заявителю предварительное разрешение или отказ в его выдаче, - 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения

Только после получения разрешения Вы можете заключить договор купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, Он заключается сторонами в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению с уплатой государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости имущества.

После удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Статья 16 ФЗ № 218-ФЗ: Регистрация проводится на основании заявления обеих сторон сделки (продавца и покупателя), а также представления документов, подтверждающих полномочия продавца распоряжаться имуществом.

Статьи 29 и 30 Гражданского кодекса РФ: Сделки с недвижимостью недееспособных граждан совершаются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Следовательно, обязательным условием для успешной регистрации является личное присутствие обоих сторон сделки (Вас как покупателя и продавца, включая представителя недееспособного лица), а также предоставление оригиналов документов, подтверждающих право собственности на продаваемый объект.

Необходимо представить предварительный договор купли-продажи, заключение органа опеки и попечительства о возможности совершения сделки, удостоверение личности представителей сторон и нотариально заверенное согласие законных представителей недееспособного лица.

Да, вам потребуется личное присутствие продавцов с оригиналами документов на недвижимость и необходимыми полномочиями для подписания договора.

Копии правоустанавливающих документов недостаточно, необходимо предоставить подлинники.

И так, в МФЦ не нужно присутствие собственников покупаемой недвижимости. Только ЕГРН (копия заверенная в МФЦ собственником), копии правоустанавливающих документов заверенных у нотариуса и оценка имущества