Отказ в пособии из-за отсутствия в справке об обучении упоминания о неполучении стипендии.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Мне отказали в универсальном пособии на младшего ребенка. Документы все приложила, и так же справку об обучении старшего ребенка 19 лет, то что он обучается очно по договору о платных услугах, на коммерции. Причина отказа, не подтвержден состав семьи. Я позвонила на горячую линию соц фонда, чтоб мне дали пояснения. Сказали что к справке об обучении нужна ещё одна справка ,где расписана стипендия. Повторюсь- справку об обучении на очном по договору об оказании платных образовательных услуг, там так и написано, мы предоставили. Студенты обучающихся на коммерции стипендии не получают!! Вуз даёт только такую справку для платников, мы ее и представили. Что я должна предоставить? Расписаную стипендию которой нет. ?? В законе написано, студенту до 23 лет предоставить справку об очном обучении содержащую информацию о получении или не получении стипендии. Если стипендия есть то её указывают а если её нет, её не указывают. У нас коммерческая основа, стипендии нет, и других справок не даёт вуз. Это значит я не смогу оформить выплату?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это очень распространенная и неприятная ситуация, когда сотрудники на местах требуют документы, которые буквально невозможно предоставить, потому что они не существуют. Вы абсолютно правы в своей логике.

Давайте разберемся по порядку.

1. Что требует закон?

Вы совершенно верно цитируете норму. Согласно законодательству, для учета в составе семьи совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23 лет, необходимо предоставить справку из образовательной организации, в которой содержится информация:

Факт обучения по очной форме.

Информация о получении или неполучении стипендии.

Ключевые слова: "информация о ... неполучении стипендии". Это прямо означает, что если стипендия не выплачивается, это должно быть указано в справке. Требование предоставить "еще одну справку о стипендии" для студента-платника — это непонимание сути нормы соцзащитой.

2. Что должна содержать правильная справка?

Идеальная справка для вашего случая должна выглядеть примерно так:

На бланке учебного заведения.

Быть подписанной ответственным лицом (декан, руководитель) и иметь печать.

Содержать ФИО студента.

Указывать, что он является студентом [название вуза], факультета [название], обучается по очной форме.

Обязательная фраза: "Обучается на платной основе по договору об оказании платных образовательных услуг. Стипендия не выплачивается."

Именно такая формулировка полностью удовлетворяет требованиям закона.

3. Почему возник отказ и что делать?

Сотрудник, с которым вы общались по горячей линии, скорее всего, действует по шаблону и не вникает в суть. Он требует справку о размере стипендии, потому что так привык для студентов-бюджетников. Для студентов-платников такая справка не выдается, и требовать ее — незаконно.

Ваш план действий:

Обратитесь в вуз еще раз. Подойдите в деканат или учебную часть и максимально четко, возможно, даже показав текст отказа из соцфонда, объясните, что вам нужна справка с фразой о неполучении стипендии. Это стандартная практика, вузы такие справки выдают постоянно. Они знают, для чего это нужно. Возможно, у них даже есть готовый шаблон. Не просите просто "справку об обучении", а уточните, что она должна содержать конкретную информацию о невыплате стипендии.

Подайте документы повторно. С новой, правильно составленной справкой подайте заявление на пособие снова.

Если снова откажут (маловероятно, но возможно), обжалуйте отказ.

Напишите заявление на имя руководителя вашего отделения Социального фонда (ранее — соцзащиты). В заявлении подробно изложите ситуацию: "Предоставлена справка, содержащая сведения об обучении по очной форме и о неполучении стипендии, что полностью соответствует требованиям пункта [указать пункт правил]. Требование предоставить отдельную справку о стипендии является неправомерным, так как студенты на платной основе стипендию не получают, и вуз такую справку выдать не может".

Если и это не поможет, подайте жалобу в вышестоящее управление Социального фонда вашего региона или в прокуратуру. Ваша позиция абсолютно законна и обоснованна.

Вывод:

Вы сможете оформить выплату. Проблема не в законе, а в неправильном его толковании конкретным сотрудником. Вам нужно просто "помочь" сотруднику, предоставив справку в том виде, который исключает его двусмысленное толкование.

Главное — добиться от вуза правильной формулировки в справке. Это ключ к решению проблемы.

Не отступайте! У вас все основания для получения пособия.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!