Спор о разделе долей в автомобиле, купленном в период отношений.

• г. Омск
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Купил с девушкой машину, она отдала свою старую машину, а я оплотил наличными недостоющию сумму. Сейчас растались. Предлагаю ей отдать её часть, она не в какую, хорошо говорю отдай мою часть, у меня нет денег говорит. Предлогаю альтернативу, давай продадим, отдаш мою долю ещё и в накладе останишся. Ответ один нет, мне нужна эта машина, она мне нравится. Я ей говорю мне придётся в суд обратится, она говорит машина на мне, что ты сможешь, иди. Вопрос как мне отстоять свою провату, в темболии эти деньги я взял в кредит, и я выплачиваю его. С уважением Сергей.
Ответы на вопрос (11):

решать прийдется в судебном порядке

""Вопрос как мне отстоять свою провату"". Вам нужно обращаться в суд с требованием о признании права собственности на 1/2 долю автомобиля и доказать, что в покупку вложены именно ваши личные средства..

Здравствуйте, в Вашей ситуации вам остается только одно, обратиться в суд, и в судебном порядке разрешать возникшие разногласия, если Вашей бывшей девушке так нравиться эта машина, так пусть она и останется ей. а Вы имеете право на компенсацию вложенных в данное ТС денежных средств.

Сергей, чтобы отстоять свои права, вам необходимо доказать в суде факт своего вложения в автомобиль, предъявив договор купли-продажи, чеки и другие документы, подтверждающие покупку или оплату части стоимости автомобиля. При наличии таких доказательств вы можете требовать возврата ваших средств или продажи автомобиля с разделом вырученной суммы.

решать придётся в судебном порядке

Подготовьте иск о разделе имущества, предоставив доказательства ваших вложений и факта совместного приобретения автомобиля. Суд определит порядок раздела, учитывая размер вклада каждого участника.

Скорее всего девушка заявит, что Вы подарили ей деньги на покупку машины и Вам трудно будет это опровергнуть. Совместная собственность возникает только при зарегистрированном браке.

Поскольку это не целевой кредит, то только через суд - если сможете документально доказать оплату именно Вашими деньгами!

Если платили наличными или просто перевели ей деньги на счёт, без пометки "в долг", то ничего не сможете доказать! Она скажет, что это был подарок!

Если докажите что дали ей денег на покупку автомобиля только тогда сможете взыскать с неё эти деньги по статье 1102 ГК РФ..

Для начала вам необходимо признать в судебном порядке право долевой собственности на авто.

Затем уже (возможно тоже в судебном порядке) решать вопрос отчуждения доли.

в судебном порядке