Утеряно водительское удостоверение
349₽ VIP

• г. Москва
Доброе утро! Можно вопрос если водительский документ утерян, а он был выдан в другом городе, могу ли я получить новый или восстановить водительское удостоверение в другом городе и тут я прописана и зарегистрирована? И вопрос, это будет уже новое удостоверение с новым серийный номер и будет ли там указано что он выдан другим органом гбдд? Т.е это будет полностью новое удостоверение с новыми данными?
Ответы на вопрос (10):

Восстановить водительское удостоверение при утере в настоящее время можно сделать в любом подразделении ГИБДД на территории страны:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Перечень документов, необходимых для восстановления утраченного удостоверения содержится в том же документе:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

В рассматриваемом случае вполне возможно восстановить водительское удостоверение при утере в настоящее время можно сделать в любом подразделении ГИБДД в силу п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»).

Важно: предоставление медицинской справки не требуется

Таким образом, Вы можете получить новое водительское удостоверение в другом городе так как Вы здесь зарегистрированы.

Удачи вам!

Дополнение.

Вы получите новый документ.

Новый документ будет действовать еще 10 лет, а дубликат – столько же, сколько должны были действовать потерянные права. Процедура оформления новых прав практически такая же, что и в случае восстановления.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день!

ВАм необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД. Прописка, адрес регистрации или место постоянного проживания не имеют значения. Заявление и комплект документов на получение новых прав у Вас должны принять в любом случае.

Это следует из смысла п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению ТС»:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством

Существует обязательный перечень документов, который необходим для замены водительского удостоверения:

- Заявление по установленной форме. В нем указывается, что заявитель намерен восстановить утерянные права вместо утраченного, похищенного или испорченного документа;

- Паспорт или иной документ удостоверения личности гражданина, желающего восстановить права при утере.

Если у вас есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах, то Вы можете подать электронное заявление или записаться на приём в ведомство через портал Госуслуг.

За новое удостоверение нужно оплатить госпошлину в соответствии со статьей

333.33 НАлогового кодекса РФ (пункт 43.1).

Федеральным законом от 31.07.2025 № 271-ФЗ, внесены изменения по размерам государственной пошлины, теперь за выдачу за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, придется заплатить - 4000 рублей (было 2000 руб. до 01.09.2025 г.).

Да, вы имеете полное право получить новое водительское удостоверение взамен утраченного в том городе, где вы сейчас зарегистрированы по месту жительства (прописаны). Это прямо предусмотрено пунктом 29 Регламента. Вам не нужно ехать для этого в город, где вы получали предыдущее удостоверение. Вы можете обратиться в любое подразделение ГИБДД на территории России, но удобнее всего это сделать по месту вашей текущей регистрации.

Что касается нового удостоверения: да, это будет полностью новое удостоверение. Оно будет иметь новый серийный номер. Это не будет копия старого. В графе "Подразделение ГИБДД" будет указано то подразделение, которое его выдало, то есть то, куда вы обратились по нынешнему месту жительства. Никаких отметок о том, что оно выдано взамен утраченного или что первоначально оно было выдано другим органом, на самой пластиковой карте не ставится.

Вся информация о том, что удостоверение выдано взамен утраченного, а также данные о предыдущем удостоверении (его номер, дата выдачи) фиксируются исключительно в электронной базе данных ГИБДД. Для вас же это будет абсолютно новое и полноправное водительское удостоверение. Никаких ограничений в его использовании не будет.

Таким образом, процедура максимально упрощена. Вам нужно обратиться в удобное подразделение ГИБДД по месту регистрации с заявлением, паспортом и квитанцией об оплате госпошлины (со скидкой 30% при оплате через портал Госуслуги). Медицинскую справку в данном случае предоставлять не требуется, так как речь идет не о замене по истечении срока действия, а именно о выдаче дубликата в связи с утратой.

Смотрите, если водительское удостоверение потеряли, вам надо подать заявление в отдел полиции по факту утери документа. Получите корешок-уведомление с номером КУСП.

Далее, оплатите госпошлину за выдачу прав и с заявлением обращайтесь в УГИБДД по территориальности.

Скорее всего запись носит предварительный характер через госуслуги либо МФЦ.

При этом экзамены сдавать не нужно.

У Вас утеря документа.

Госпошлина за выдачу новых прав 4 тыс. руб. (пп. 43.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

- см. п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, Приказ МВД РФ от 20.02.2021 № 80

Уважаемая Зама, здравствуйте!

Да, Вы имеете полное право получить новое водительское удостоверение взамен утраченного в том городе, где Вы сейчас проживаете и зарегистрированы, независимо от того, в каком городе был выдан первоначальный документ.

Вам не нужно обращаться именно в то подразделение ГИБДД, где Вы получали права ранее. Вы можете выбрать любое удобное для Вас подразделение ГИБДД на территории России либо подать заявление через любой МФЦ («Мои документы»). Фотографию для документа делать заранее не требуется — Вас сфотографируют непосредственно там...

Что касается нового удостоверения, то оно будет полностью новым документом. Ему будет присвоен новый серийный номер, и в графе «Выдано» будет указано то подразделение ГИБДД, которое изготовило удостоверение для Вас сейчас. Однако, и это ключевой момент, с юридической точки зрения это не является получением прав «с нуля». Это именно замена документа, подтверждающего Ваше право на управление транспортными средствами. Все Ваши категории, срок действия прав (до истечения их первоначального срока) и иные важные отметки (например, отметка об управлении в очках или линзах) будут перенесены из базы данных в новое удостоверение.

Это прямо предусмотрено НПА.

Согласно пункту 31 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», при выдаче водительского удостоверения взамен ранее выданного соответствующие отметки и записи переносятся в новый документ. Таким образом, по своему содержанию это будет то же самое удостоверение, но в новом физическом носителе с новыми реквизитами выдавшего органа.

То есть - Вы обращаетесь в любое подразделение ГИБДД или МФЦ по месту Вашего нахождения, и Вам выдается новое удостоверение с новым номером, но с сохранением всех Ваших данных и категорий. Удачи в восстановлении документа!

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление и получить взамен утраченного удостоверения в любом регионе РФ — через подразделение ГИБДД, МФЦ или онлайн-заявление на Госуслугах, территориальной привязки к месту выдачи/регистрации нет.

Выдается новое удостоверение на новом бланке: сохраняются категории/ограничения, а серия и номер становятся новыми; при этом код выдавшего подразделения будет кодом органа, где оформляли замену, а не первоначальной выдачи. Экзамены не требуются; достаточно заявления, паспорта, госпошлины, старое ВУ (при наличии).

Правила (Постановление Правительства РФ № 1097) прямо предусматривают выдачу российского национального ВУ «взамен ранее выданного» без сдачи экзаменов при утрате/хищении, с переносом в новое ВУ всех ранее проставленных отметок и записей. Прием документов и выдача замещающих ВУ могут осуществляться через МФЦ. Административный регламент МВД (в ред. приказа № 90 от 05.03.2024) детализирует сроки и процедуру; для МФЦ срок исполнения — до 15 рабочих дней.

Подавайте в подразделение ГИБДД (как правило, оформление быстрее), МФЦ (прием/выдача, изготовление в ГИБДД), подача заявления через Госуслуги с последующим визитом на фото/выдачу. Либо через МФЦ — срок до 15 рабочих дней по регламенту, так как документы пересылаются для оформления в ГИБДД.

Обязательно нужно приложить заявление, паспорт; при наличии приносится старое ВУ, но его предъявление не требуется, если утрачено. Медицинская справка 003‑В/у: при замене по утере предоставляется по желанию; без нее новый бланк будет выдан на срок, оставшийся от утраченного, со справкой — можно получить на новый 10‑летний срок. Госпошлина уплачивается; сведения об оплате ГИБДД запрашивает по межведомственному взаимодействию, квитанцию можно представить по желанию для ускорения проверки.

В новом ВУ серия/номер изменятся, при этом все категории и специальные отметки переносятся из прежнего удостоверения. На карточке указывается код подразделения-выдавшего (поле 4c), это код текущего органа оформления, отдельной надписи «выдан другим органом» не делается.

Имейте в виду, что нельзя управлять автомобилем без наличия ВУ; за езду без документа предусмотрен штраф по ст. 12.3 КоАП РФ, поэтому лучше как можно раньше оформить замену. Возможна приостановка/отказ в предоставлении услуги при наличии формальных оснований (например, истекшие документы, отсутствие обязательной медсправки в случаях, когда она требуется, сведения о лишении права управления и др.) по Правилам и разъяснениям. При подаче через МФЦ учитывайте срок до 15 рабочих дней; если нужно срочно — выбирайте запись в подразделение ГИБДД.