Зд, могу ли я получить медаль за охрану общественного порядка в росгвардии имея только медали за отличие в службе 1,2,3 степени
349₽ VIP

• г. Благовещенск
Зд, могу ли я получить медаль за охрану общественного порядка в росгвардии имея только медали за отличие в службе 1,2,3 степени, на сво, мне отказывают кадры в приеме представления,
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наличие медалей «За отличие в службе» I–III ст. само по себе не дает права на медаль «за охрану общественного порядка».

- Важно не путать две разные награды: государственную медаль РФ «За отличие в охране общественного порядка» и ведомственную медаль МВД РФ «За охрану общественного порядка». От этого зависит, кто и как вправе вас представлять.

Что это за медали и кто может представлять

1) Государственная медаль РФ «За отличие в охране общественного порядка»

- Учреждена и вручается как государственная награда Президента РФ.

- Основание: Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (общий порядок госнаград); соответствующий Статут медали утвержден указами Президента.

- За что вручается: за смелые и решительные действия, инициативу и усердие при охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, пресечении преступлений, задержании правонарушителей и т.п. Формальный выслугой или «за отличие в службе» ее не дают — нужны подтвержденные заслуги/подвиги по охране ООП.

- Кто представляет: ваше командование Росгвардии вправе готовить представление на государственные награды по линии своей службы (через директора Росгвардии — Администрацию Президента). То есть по этой медали Росгвардия может вас представлять, если есть основания по Статуту и должным образом оформленные материалы (рапорты, наградной лист, акты, справки, поощрения, характеризующие документы и т.п.).

2) Ведомственная медаль МВД России «За охрану общественного порядка»

- Это ведомственная награда МВД РФ, не государственная.

- Представлять к ведомственной награде МВД может только система МВД (приказы подписываются руководством МВД). Росгвардия не уполномочена сама инициировать и оформлять представление на чужую ведомственную (МВД) награду, если только это не межведомственное представление, инициированное со стороны МВД по материалам о вашей работе.

- Поэтому отказ кадров Росгвардии принять представление именно на «ведомственную медаль МВД» — обычно правомерен: это не их наградная компетенция.

Правовые опоры и где посмотреть

- Федеральный закон от 03.07.2016 № 226‑ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» — определяет задачи Росгвардии, включая охрану общественного порядка (см. ст. 2, 6 и др.). Он подтверждает, что по роду службы у военнослужащих ВНГ могут возникать основания для награждения за охрану ООП.

- Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 — общий порядок госнаград (представление, рассмотрение, вручение).

- Статут медали РФ «За отличие в охране общественного порядка» — ищется на pravo.gov.ru по названию награды; в статуте перечислены конкретные основания награждения.

Что делать-

- Определитесь, о какой именно медали речь:

- Если о государственной медали РФ «За отличие в охране общественного порядка» — подайте рапорт с просьбой о наградном представлении, приложив доказательства конкретных заслуг по охране ООП (приказы, справки о задержании преступников/пресечении правонарушений, благодарности, материалы о риске для жизни и т.п.). Попросите письменный ответ с ссылкой на норму при отказе.

- Если о ведомственной медали МВД — обратитесь в территориальный орган МВД, с которым вы взаимодействовали, чтобы они (при наличии оснований) инициировали межведомственное представление в адрес своего руководства. Кадры Росгвардии не смогут оформить награду МВД от своего имени.

- Если командование/кадры отказывают принимать представление на государственную медаль без объяснений — попросите письменный отказ со ссылкой на нормы (Указ № 1099 и Статут медали) и обжалуйте по вертикали (вышестоящий штаб/управление кадров) или в порядке служебного разбирательства.

Нахожусь в зоне сво, есть пять эпизодов, схроны, задержание по ст. 105, участие в специальных мероприятиях в зоне сво, государственная медаль, написал представление командир сводного подразделения, кадры отказываются принимать, из за того что нет ведомственной награды

Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 №1099 (ред. от 30.08.2025) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», медалью «За отличие в охране общественного порядка» награждаются, в том числе, военнослужащие и лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции.

Награду вручают за смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка и в борьбе с правонарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности и другие заслуги в период прохождения службы.

Награждение медалью «За отличие в охране общественного порядка» происходит только по приказу президента РФ.

Смотрите, медалью "За отличие в охране общественного порядка" награждаются сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы РФ, органов принудительного исполнения РФ, военнослужащие и лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции, другие военнослужащие за смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка и в борьбе с правонарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности и другие заслуги в период прохождения службы, а также иные граждане за содействие органам внутренних дел РФ в их работе по охране общественного порядка.

Решение о награждении обычно принимается на основе совокупности факторов, таких как выполнение служебных обязанностей, участие в специальных операциях, наличие дисциплинарных взысканий и другие критерии, установленные в ведомственных нормативных актах.

Если Вам отказывают в представлении к награде, возможно, существуют определенные причины или критерии, которые не были выполнены.

Рекомендуется уточнить у кадровой службы, по каким конкретно основаниям Вам было отказано, и что необходимо для получения данной медали в будущем. Также можете обратиться за разъяснениями к своему непосредственному руководству.

Как и обжаловать отказ через прокуратуру и затем суд.

- см. Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.08.2025) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия "За безупречную службу", почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации"), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте, Алексей!

Вам рекомендую обратиться с жалобой в органы прокуратуры, поскольку согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992, прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, должностными лицами и гражданами, в том числе в сфере соблюдения прав военнослужащих. Прокуратура вправе рассматривать Вашу жалобу на действия (или бездействие) должностных лиц, а также принимать меры прокурорского реагирования для устранения нарушений закона.

Кроме того, отказ можно обжаловать в судебном порядке, руководствуясь ст. 218 КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства РФ), которая предусматривает возможность обжалования решений, действий (бездействия) государственных органов, если они нарушают права и законные интересы граждан. В суде Вы вправе требовать признания отказа незаконным.

Таким образом, рекомендую подготовить письменную жалобу в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела, приложить копии документов, подтверждающих Ваши заслуги и отказ кадровых органов, а также обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа. Это позволит защитить Ваши права и добиться рассмотрения представления на награждение по существу.

С уважением!

Здравствуйте,уважаемый Алексей !

В данном Вашем случае, медалью "За отличие в охране общественного порядка" награждаются сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы РФ, органов принудительного исполнения РФ, военнослужащие и лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции, другие военнослужащие за смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка и в борьбе с правонарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности и другие заслуги в период прохождения службы, а также иные граждане за содействие органам внутренних дел РФ в их работе по охране общественного порядка (Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099)

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе получить медаль за охрану общественного порядка в рос гвардии имея только медали за отличие в службе 1,2,3 степени.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!