Нужно ли будет платить налог после продажи дома
• г. Краснодар
Здравствуйте! Нужна консультация юриста по недвижимости. Добрый вечер подскажите пожалуйста ситуация вот какая. Дом раньше принадлежал бабушки и дедушки. Потом по наследству получила мама этот дом. Через какое время мама мне отдала этот дом по Договору Дарения он мне перешёл я собственник теперь. Сейчас мы с мужем прожили в этом доме 3 года. Интересует такой вопрос сейчас мы хотим этот дом продать будет ли после продажи браться налог так как дом мне был подарен? Есть документ Договор дарения
Ответы на вопрос (8):
г. Москва
Минимальный срок владения для освобождения от налога подаренного дома - 3 года.
Спросить24.09.2025, 17:23,
г. Калининград
3 года
СпроситьЗдравствуйте,
Минимальный срок владения при дарении между близкими родственниками - 3 года, если 3 года прошло с момента оформления в собственность - декларировать доход не надо, но может быть придётся отвечать на запрос налогового органа и приложить подтверждающие документы
Спросить24.09.2025, 17:25,
г. Москва
г. Калининград
В Вашем случае налог платить не надо!
Спросить24.09.2025, 18:08,
г. Саратов
В соответствии со ст.217.1 НК РФ срок минимального владения домом по договору дарения составляет 3 года
Налог платить не надо
Спросить24.09.2025, 19:44,
г. Калининград
Минимальный срок владения при дарении между близкими родственниками - 3 года, всче
Спросить24.09.2025, 19:45,
г. Саратов
Если в собственности после дарения более 3-х лет, то НДФЛ не уплачивается при продаже