Чтоб не отчислили студента по не сданному экзамену комиссии
698₽ VIP

• г. Омск
Возможно ли уйти в академический отпуск: 17.09 не сдан был экзамен по предмету Х в 3 раз комиссии, 18.09 не пошел еще на один экзамен по предмету У, 18.09 не пошёл на сдачу курсовика по предмету Z, 22.09. было предоставлено заявление со справкой которая не устроила,25.09 сдал экзамен, 26.09. получил медицинское заключение ВК по академическому отпуску, 29.09 хочу подать заявление на академический отпуск по медоснованиям
Ответы на вопрос (11):

Да,это Ваше спасение

Согласно Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв.Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет

18.09 студент просто не пошёл на сдачу экзамена и курсовика, так как 17.09 был не сдан комисионно экзамен,

22.09 было предоставлено заявление на предоставление еще одной попытки сдачи экзамена проваленного комиссии и справка о посещении медицинской клиники с 10.06 до сего дня, назначение лекарственных препаратов.

С 1 сентября 2025 года действует новый порядок предоставления академического отпуска обучающимся (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.04.2025 № 303).

Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования:

- в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- по медицинским показаниям;

Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

1.Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся) в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), … по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.

2.Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

7.Обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Таким образом, если студент не сдал сессию и уходит в отпуск по уважительной причине, это не станет препятствием для ухода в академотпуск. Долги по сдаче экзаменов или зачетов можно сдать после выхода из академа. Во время академического отпуска нельзя

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте заявление. а решать будет комиссия по учебному заведению. Не исключено что вас просто ОТЧИСЛЯТ за неуспеваемость! Письмом Минобрнауки России от 15.09.2015 N АК-2655/05 даны разъяснения по вопросу об отчислении обучающихся. Отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона N 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана. Содержание понятия "обучающийся, не выполнивший обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана" раскрывается в статье 58 Федерального закона N 273-ФЗ, при этом не выполнившими обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана признаются обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности (часть 11 статьи 58). Согласно разъяснениям Минобрнауки России такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В данный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией. Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность. Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию. Если на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации, обучающийся переводится на следующий курс условно. Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в случае, когда соблюдены следующие условия: - обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность; - организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации; - обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки. Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации (в том числе повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности), не допускается.

Ссылка на источник: epp.genproc.gov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Решение о предоставлении академического отпуска принимает руководство учебного заведения на основании заявления студента и пакета документов, подтверждающих причину отпуска.

Это требование приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 №303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

В исключительных случаях, а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение принимает специально создаваемая организацией комиссия.

Например:

Справка от лечащего врача или выписка из истории болезни не являются достаточными основаниями, требуется именно вердикт комиссии.

Согласно статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 4 апреля 2025 года №303, академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по разным причинам:

- в связи с временной невозможностью освоения образовательной программы;

- в случае призыва на военную службу или заключения контракта о прохождении военной службы;

- по медицинским показаниям;

- в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.

На основании изложенного, у вас имеются все законные основания уйти в академический отпуск.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте! При наличии заключения врачебной комиссии от 26.09 Вы вправе подать 29.09 заявление на академический отпуск по медицинским показаниям, поскольку право на «академ» закреплено законом и с 01.09.2025 действует новый порядок по приказу Минобрнауки № 303, прямо предусматривающий такой отпуск при временной невозможности учиться по состоянию здоровья. Отказ по формальным причинам при наличии надлежащего медзаключения не допускается по позиции Минобрнауки, поэтому важно приложить именно заключение ВК и попросить установить дату начала отпуска с даты, указанной в меддокументах, чтобы закрыть пропуски 17–26.09.

Право на академический отпуск установлено частью 1 пунктом 12 статьи 34 Федерального закона № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и реализуется по порядку, утвержденному профильным федеральным органом. С 1 сентября 2025 года действует новый Порядок и основания предоставления академического отпуска (приказ Минобрнауки от 04.04.2025 № 303): отпуск предоставляется при временной невозможности освоения программы, по медпоказаниям до 2 лет, в иных случаях — до 12 месяцев, количество отпусков не ограничено.

По медоснованиям требуется заключение врачебной комиссии медорганизации; решение принимает руководитель вуза (по иным основаниям — профильная комиссия), срок рассмотрения заявления по разъяснениям к новому порядку — до 5 рабочих дней.

Подать заявление 29.09 можно, главное приложить заключение ВК, а сам «академ» дается при временной невозможности обучаться по состоянию здоровья по новому приказу № 303.

В заявлении стоит просить установить дату начала отпуска с той даты, которая следует из заключения ВК/меддокументов, чтобы охватить пропуски 17–26.09, приложив все подтверждения ухудшения здоровья за эти даты. При наличии надлежащих меддокументов отказ не допускается: Минобрнауки прямо указало, что Порядок не предусматривает оснований для отказа в академическом отпуске обучающемуся.

Если в заключении ВК нет рекомендации на академический отпуск или не указан период/дата начала, вуз может установить отпуск только с даты заключения или подачи заявления.

Пропуски и несданные экзамены до даты начала отпуска могут остаться в качестве академической задолженности, которую придется ликвидировать по локальным правилам вуза, что подтверждается судебной практикой по спорам об академотпуске.

Формальные недочеты (нет копий подтверждающих меддокументов, некорректная формулировка в заявлении) повышают риск отказа или затягивания сроков оформления.

Подайте 29.09 заявление на имя ректора, укажите основание: «по медицинским показаниям», и попросите установить дату начала отпуска, например, с 17.09, если это подтверждается меддокументами. Приложите заключение ВК от 26.09 и все медсправки/выписки, подтверждающие состояние за 17–26.09 (амбулаторные карты, листки нетрудоспособности, направления). Попросите в приказе зафиксировать период «академа» и освобождение от промежуточной аттестации на этот срок, чтобы долги оформлялись корректно после выхода. Если обучение платное, заявите о перерасчете: на период академического отпуска плата за обучение не взимается по разъяснениям к новому порядку. Подавайте через канцелярию/личный кабинет с регистрацией, сохраните копию с отметкой о приеме и входящим номером. При отказе запросите письменный отказ и обжалуйте в надзор (Рособрнадзор/прокуратура) или в суд, ссылаясь на право по ст. 34 и приказ № 303 и прикладывая медзаключение ВК.

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

В данном Вашем случае, действует новый порядок предоставления академического отпуска обучающимся в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.04.2025 № 303.

Таким образом, с юридической точки зрения, академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность и по медицинским показаниям.

Поэтому у Вас имеются все законные основания уйти в академический отпуск.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Согласно п.3 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303, академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется на основании личного заявления и мединского заключения, выданного медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения.

Обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска (п.7 Порядка).

Указанная норма является основанием для вывода о наличии уважительной причины, по которой вы не можете ликвидировать академическую задолженность у сроки, установленные ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам (п.5 ст.58).

Однако, обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (п.8 ст.58).

Дата выдачи медицинского заключения является ключевой. Академические задолженности, возникшие до его получения, не являются законным основанием для отказа, если вы сможете их обосновать ухудшением здоровья.

Со дня получения медицинского заключения (26.09.25) у вас появляется право подать заявление на академотпуск. Ваши академические задолженности, возникшие до этой даты (17.09, 18.09), теоретически могут быть объяснены вашим состоянием здоровья, которое в итоге привело к получению мед. заключения.

В заявлении на имя ректора (или в объяснительной, если её потребуют) необходимо четко объяснить хронологию событий. Укажите, что проблемы со здоровьем у вас возникли не 26 сентября, а ранее. Объясните, что именно ухудшение состояния здоровья в период с 17 по 18 сентября (и в последующие дни) стало причиной неявки на экзамены и несдачи курсовой работы.

Подчеркните, что вы сразу начали оформлять документы. Первую справку вы предоставили уже 22.09, что подтверждает ваши намерения решить вопрос официально. Факт сдачи экзамена 25.09 можно преподнести как попытку продолжать учебу, несмотря на проблемы со здоровьем, но окончательное медицинское заключение (26.09) показало необходимость приостановки обучения для полноценного лечения.

Да, студент может подать заявление на предоствление ему академического отпуска при наличии уважительных причин.

Форма заявления простая.

Так, академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется на основании личного заявления и мединского заключения, выданного медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения.

Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельност, в случае призыва на военную службу или заключения контракта о прохождении военной службы (далее - в связи с прохождением военной службы), по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.

Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев.

Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации, а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), мобилизационное предписание, распоряжение или повестка военного комиссариата, содержащие время и место отправки к месту прохождения военной службы, копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для предоставления академического отпуска в связи с прохождением военной службы), иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям принимается руководителем организации либо лицом, исполняющим обязанности руководителя организации, либо иным должностным лицом, уполномоченным руководителем или исполняющим обязанности руководителя организации.

Организация в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления направляет заявление (заявления) обучающегося (обучающихся) в Комиссию с прилагаемыми к нему (ним) документами (при наличии).

В результате рассмотрения заявления (заявлений), а также прилагаемых к нему (ним) документов (при наличии) Комиссией в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления от организации заявления в соответствии с настоящим пунктом принимается одно из следующих решений:

о предоставлении обучающемуся академического отпуска;

об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска.

Решение Комиссии доводится до сведения обучающихся путем его размещения без указания фамилии, имени, отчества (при наличии) обучающихся с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии) или уникального кода, присвоенного обучающемуся, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в личном кабинете обучающегося либо на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

В случае завершения академического отпуска до окончания периода, на который он был предоставлен, обучающийся допускается к обучению на основании приказа руководителя организации либо лица, исполняющего обязанности руководителя организации, либо иного должностного лица, уполномоченного руководителем или исполняющим обязанности руководителя организации.

- см. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 4 апреля 2025 г. № 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

normativ.kontur.ru

Здравствуйте, Владимир!

_____

В соответствии с пунктом 3 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утверждённого приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303, академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется на основании личного заявления обучающегося и медицинского заключения, выданного медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения. При наличии соответствующего медицинского заключения, полученного 26.09, и подаче заявления 29.09, у Вас имеются законные основания для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.

______

Согласно пункту 7 указанного Порядка, обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением образовательной программы, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Это означает, что Вы не обязаны ликвидировать академическую задолженность в период нахождения в академическом отпуске.

______

Данная норма согласуется с положениями статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которой обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента образования задолженности. При этом в указанный период не включается время болезни, нахождение в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам (п.5 ст.58).

Таким образом, при наличии медицинских оснований и надлежащего оформления документов, Вы вправе подать заявление на академический отпуск, и период нахождения в академическом отпуске не будет учитываться при исчислении сроков ликвидации академической задолженности.

Удачи Вам!

Отсутствие уважительных причин для пропусков учебных мероприятий (экзамены, защита курсовых работ) согласно внутренним правилам вуза является основанием для отчисления либо наложения дисциплинарных взысканий. Согласно статье 28 Федерального закона № 273-ФЗ, студент обязан соблюдать учебный график и правила внутреннего распорядка образовательного учреждения.

Предоставление медицинской справки, признанной вузом недействительной, могло повлиять негативно на ваше положение. Если же медицинская комиссия подтвердила наличие серьезных проблем со здоровьем (например, подтвержден диагноз, препятствующий продолжению обучения), это служит важным аргументом для оформления академического отпуска.

Правильно составленное заявление на академический отпуск должно содержать конкретные медицинские основания, подтверждающие необходимость перерыва в обучении. Согласно пункту 12 статьи 34 Закона № 273-ФЗ, администрация вуза обязана рассмотреть такое заявление и принять решение.

Обратитесь письменно к администрации вашего учебного заведения с заявлением на академический отпуск, приложив официально выданное медицинским учреждением заключение ВК.

Обязательно обозначьте причины невозможности своевременной сдачи экзаменов и защиты курсовой работы (болезнь, ухудшение здоровья и др.).

Заявление подавайте лично или отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если университет отказал в предоставлении академического отпуска, обращайтесь с жалобой в вышестоящие органы управления образованием (например, Минобрнауки России).